Грузия обвинила Россию в уничтожении природы Абхазии

Грузия обвинила Россию в уничтожении уникальной экосистемы Абхазии при вывозе из страны в большом количестве инертных стройматериалов для возведения олимпийских объектов Сочи, сообщает Regnum.

Соответствующее заявление распространило министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии. "С берегов рек Абхазии уже добыто и экспортировано в Российскую Федерацию большое количество инертных стройматериалов, необходимых для развития инфраструктуры сочинской олимпиады 2014 года. Если ситуация в ближайшие годы продолжит развиваться по этому курсу, реабилитация уникальной экосистемы прибрежной зоны Черного моря окажется невозможной", — говорится в заявлении.

В Тбилиси подчеркивают, что неоднократно сообщали о незаконных действиях России в Абхазии мировому сообществу и международным организациям. "В 1982-1990 годы проводился процесс интенсивной реабилитации побережья Абхазии. Эти мероприятия были осуществлены с целью сохранения природной среды. Но после 90-х годов берегозащитные мероприятия не проводились, и в этих условиях на фоне добычи инертных материалов усилились процессы дестабилизации берегов", — поясняют грузинские экологи.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам