Литвин: КС имеет основания

Конституционный суд имеет основания считать, что парламент Украины нарушил процедуру, внося изменения в Конституцию в 2004 году, считает Владимир Литвин. "Если бы меня спрашивали, как я вижу разрешение этой коллизии, я бы сказал следующее: Конституционный суд имеет, очевидно, основания констатировать, что Верховная Рада нарушила процедуру. Я подчеркиваю, процедуру.

Следовательно, Конституционной суд, исходя из этого, мог бы обязать Верховную Раду привести всё в соответствие, руководствуясь 13-м разделом Конституции и соответствующим решением Конституционного суда 1998 года", — сказал он на пресс-конференции в Харькове в пятницу.

По мнению спикера, это дало бы основания "во-первых, прекратить нагнетание страстей в Украине, второе — позволило бы президенту требовать от Верховной Рады соответствующим образом отреагировать, и, наконец, Верховная Рада почувствовала бы ответственность, потому что решения Конституционного суда подлежат выполнению".

Также, по словам Литвина, Конституции необходимы системные изменения. Так, считает он, "нужно ликвидировать двоевластие — дуализм в исполнительной власти…, нужно гарантировать развитие местного самоуправления, я уже не упоминаю такую проблему как реформирование территориально-административного устройства".

По словам председателя Верховной Рады, изменения в Конституцию Украины считает необходимыми и мониторинговая группа Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она подготовила пакет рекомендаций, который Верховная Рада рассмотрит на сессии в начале октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам