Александр Кардаков: "Сильная Украина" идет во власть, чтобы воплотить инновационые проекты в социальной сфере

Внедрение социальных инноваций при минимальном финансировании даст эффект уже в течение года. Об этом сегодня, во время встречи с журналистами в Киеве, заявил руководитель Экспертной комиссии по инновациям партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко Александр Кардаков. По словам партийного эксперта, речь идет о шести нововведениях: едином реестре социальных льгот, электронном медицинском паспорте, дистанционном обучении, системе обеспечения безопасности в школах, проектах «электронный город» и «безопасный город».

«Мы предлагаем те социальные инновации, которые можно внедрять даже при скромных финансовых возможностях. Из списка в 50 инноваций мы выбрали шесть реальных, которые доказали свою эффективность в пилотных проектах и успешно работают в других странах», – подчеркнул Кардаков.

В частности, проекты «электронный город» и «безопасный город» направлены на улучшения в пределах административно-территориальных единиц, рассказал партийный эксперт. Кардаков отметил, что в случае с электронным городом речь идет о создании единого портала, который будет содержать информацию, упрощающую взаимодействие граждан с государственными органами. «Здесь должна выкладываться максимально полная информации о том, куда подать жителю заявление на любую из услуг, начиная от оформления ребенка в школу и заканчивая прохождением техосмотра в ГАИ», – сказал Александр Кардаков. Он также добавил, что в дальнейшем эта система должна включать элементы электронного документооборота и общий колл-центр, куда граждане города могут обращаться с бытовыми проблемами.

Еще один проект, направленный на население одного населенного пункта, – создание системы «безопасный город», которая помимо контроля криминогенной обстановки помогает в регулировании автомобильных потоков и служит базой для развития инфраструктуры. «У нас сейчас максимум, что предлагается, установление камер наблюдения. В дальнейшем эта система может включать колл-центр, который позволит отслеживать происшествия в том или ином районе города», – отметил партийный эксперт.

Также руководитель Экспертной комиссии «Сильной Украины» отметил, что оптимизации требует и система предоставления льгот – единый реестр социальных льгот поможет навести элементарный порядок в этой сфере, организовать учет предоставленных услуг и средств, которые на это были потрачены. «Что касается механизма внедрения, то носителем информации служит чиповая карточка, стандарты которой уже приняты в Украине. На ней хранится вся информация. Так что нет необходимости строить какие-то супердорогие коммуникации», – подчеркнул Кардаков. Карточкой в партии предлагают заменить и медицинские карты граждан. «Речь идет о так называемом электронном медицинском паспорте, где будет, во-первых, храниться информация, которая является важной для статистики в стране, во-вторых, степень конфиденциальности будет значительно выше». Партийный эксперт также отметил, что благодаря такому паспорту пациенты будут защищены от недобросовестных действий врача, который может выписать «ненужный препарат»: исходя из поставленного диагноза, пациенту будет предложен список только необходимых лекарств.

Александр Кардаков также подчеркнул, что реализация подобных проектов зависит от настроя и воли местных властей. «Внедрение социальных инноваций – это вопрос желания руководителей на местах что-то делать. Ведь многие проекты нужно начинать на уровне городов, сел, районов, – отметил партийный эксперт. "Сильная Украина" идет во власть, чтобы воплотить реальные идеи. У нас есть прекрасный потенциал, и мы знаем, как его реализовать».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам