В мигрени виноват неработающий ген

Ученые нашли генетический дефект, связанный с мигренью. Это открытие может создать новые пути подхода к лечению данного заболевания. Проблемный ген, провоцирующий возникновение сильных головных болей, нашли у семьи, члены которой поголовно страдают от мигрени.

Доктор Замиил Кадер из Оксфорда рассказал, что найденный ген носит название TRESK. Оказывается, если он не работает нормально, то факторы окружающей среды способны легче приводить к активизации болевых центров в мозге и вызывать сильную головную боль, отмечает BBC.

"Предыдущие изыскания выявили части ДНК, повышающие риск развития мигрени в целом, однако лишь данное открытие выявило гены, напрямую ответственные за мигрень. При этом мигрень зависит от того, насколько нервы в определенной части мозга чувствительны. Поэтому одним из вариантов лечения мигрени может стать контролирование этой чувствительности", — прокомментировал Кадер.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам