БЮТырка

Александр Турчинов стал завсегдатаем СБУ. Третий раз за месяц вызывают на допрос. Известная своим неприкрытым (хотя бы ради приличия) идиотизмом пресс-служба БЮТ уже перешла на специфический сленг обитателей пенитенциарных учреждений и поэтому оперативно сообщает, что видному политику «шьют очередное дело». На этот раз об участии Александра Валентиновича в захвате полиграфкомбината «Украина». Но опытный Турчинов ушел в глухую «несознанку». Ведет себя на допросах геройски. В частности, плюнул под ноги следователю и процедил сквозь зубы: «Не лепи горбатого, начальник!».

Более того, по совету адвокатов бывший председатель СБУ очень талантливо имитирует частичную амнезию верхней части головного мозга, что нашло свое выражение в дисфункции процесса обработки зрительных образов. Во время прошлого посещения Службы Александру Валентиновичу устроили очную ставку с некой женщиной. В интересах сохранения тайны следствия мы не будем называть ее фамилию, хотя это была Мария Кушнир – бывший заместитель главного бухгалтера «Нефтегаза Украины». Повязали ее в городе-герое Волгограде в Дзержинском районе, который славится концентрацией подозрительных личностей. Особенно славится микрорайон «Жилгородок», считающийся самым «отмороженным» из-за обилия лиц кавказской национальности и цыган. Именно там, во время одного из плановых рейдов, и задержали бывшее материально ответственное лицо национальной акционерной компании Украины. Как-то не очень заботится партия «Батькивщина» о людях, которые подставлялись ради Юлии Владимировны. Это все равно, что помочь белому снять комнату в Гарлеме.

Но вернемся к очной ставке. По версии Турчинова, в кабинет, где над ним морально глумился следователь вместе с неустановленными лицами в штатском, на пять минут завели некую женщину и спросили: «Вы знаете этого человека?». Кушнир ответила, что видела Александра Валентиновича по телеку и один раз была на совещании с его участием. А сам Турчинов ее вообще никогда в жизни в глаза не видел. В этот момент он забился на стуле и стал орать: «Все, устал! Вызывай конвой!». Хотя нет. Эта часть истории еще впереди.

Конечно же, второе лицо в БЮТ лукавит. Проще говоря, включает дурака и придерживается традиционной тактики всех потенциальных «зека»: «Какой полиграфкомбинат? Не знаю я никакого комбината!». Турчинов просто забыл, что 25 января 2010 года именно он послал заместителя начальника управления секретариата Владимира Рудыка на штурм «Украины». В смысле полиграфического комбината. Стояла четкая задача: захватить производственные цеха, сместить руководство и допечатать пару миллионов избирательных бюллетеней. Был разгар президентской кампании, Юля с треском проигрывала. Надо же как-то разруливать ситуацию. Сегодня Рудык не хочет быть «терпилой». Формулировка «выполнение преступного приказа» его вполне устраивает. «Крышевал» захват министр внутренних дел Юрий Луценко. Причем непосредственно. Лично, так сказать. Вот такой расклад.

Конечно, надо отдать должное Александру Валентиновичу. Держится он молодцом. Обвиняет следователя СБУ в том, что он запрещает ему пользоваться мобильником и компьютером. Дескать, хочет непосредственно руководить избирательным процессом в местные органы власти. Нарушаются европейские права человека. На любимый порносайт во время допроса зайти не дают. Какие редкостные мерзавцы! Даже эсемесочку скинуть нельзя подельникам. Или хотя бы маляву передать заинтересованным лицам. Еще трансляцию допроса можно вести он-лайн и одновременно менять свой статус в «Фейсбуке»: «Турчинов теперь под следствием». Или в «Одноклассниках»: «Пастор» и «Кушнир» больше не друзья», «Турчинов изменил свое фото на главной», «Александр Валентинович начал играть в «Бутырку», «Получил приглашение дружить от Картавого». Правда, он больше не бегает от повесток, поскольку ему прозрачно намекнули: или подписка о невыезде, или придется закрывать. И ведь закроют! В Печерском районном суде с большим интересом относятся к графику допросов Александра Валентиновича. Главный вопрос: когда он пойдет в очередной раз в СБУ и кто в это время будет дежурным судьей? Причина подобного интереса вполне понятна: кому-то придется закрывать Турчинова. Зашел он, допустим, в здание на Владимирской. И не вышел. Следовательно, Печерскому районному суду придется выносить решение насчет обоснованности задержания такого уважаемого блогера. Естественно, в суде будет шоу «бютовских» депов. Активных там не так уж и много осталось, тем не менее, их идиотские выходки портят судьям нервы. Ляшко вообще в открытую угрожал судьям. Странно, что он еще себя относительно хорошо чувствует. Думаю, это продлится не долго.

Пока Турчинов вышел на свободу. У него теперь жизнь делится на две части: до визита в СБУ и после. Скорее всего, до окончания местных выборов Александр Валентинович будет посещать следователя в мигающем режиме. Зашел – вышел. И обратно. Юлию Тимошенко явно не хотят трогать. Уже и ее персональный следователь из ГПУ давным-давно вернулся из служебной командировки, а повестку все не шлют. Чтобы, значит, не способствовать формированию имиджа страдалицы. Отдуваться за Юлию Владимировну приходится Турчинову. Он явно не харизмат. На блестящие спичи и импровизации не способен. Типичный «терпила».

Чтобы снять нервный стресс, будущие друзья Александра Валентиновича из группы «БЮТырка» передают ему оптимистический музыкальный привет. 

З.Ы. За «БЮТырку» отдельная благодарность пользователю под ником galaxy

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам