Янукович выполнит любое решение КС по политреформе

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что будет выполнять любое решение Конституционного суда Украины отношительно политреформы. Об этом он заявил в среду в Донецке в ходе первого заседания 3-го Международного инвестиционного саммита Donbass Investment Destination "Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины".

"Естественно, мы будем выполнять любое решение Конституционного суда, но я хочу сказать, что мы должны построить в Украине таким образом нашу жизнь, чтобы законы Украины выполнялись, чтобы верховенство права главенствовало всегда над любыми политическими эмоциями", — заявил В.Янукович.

Он также отметил, что "рядом с демократией всегда должна стоять ответственность". "Это два принципа, которые неразрывны, только в этом случае могут быть защищены права человека и этот принцип, я считаю, у нас в стране должен быть главенствующим», — сказал президент.

"Поэтому любой вопрос, если есть решение суда, как говорят, и это окончательный вердикт, он не может не выполняться, он должен быть выполнен. Я как президент, как гарант, Конституции, буду всегда этого придерживаться", — подытожил В.Янукович.

Как известно, сейчас Конституционный суд рассматривает дело по политреформе 2004 года по представлению 252 народных депутатов о конституционности данного закона. В нем депутаты просят признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

Как сообщалось, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам