FIFA представила нововведение

Президент FIFA Зепп Блаттер выступил с предложением регистрировать трансферы и контракты футболистов при помощи интернета.

По словам главы мирового футбола, это поможет искоренить коррупцию: оборот теневого рынка оценивается в сумму порядка миллиарда долларов.

"Это исторический момент для футбола. Новая система будет обязательна для исполнения 3500 клубами и 150 странами. После того как мы десятилетиями не могли проследить деятельность агентов, теперь мы можем избавиться от этого недостатка. Будет проще отследить незаконные платежи между клубами и компаниями. Можно будет даже увидеть переходы фиктивных футболистов", — приводит AP слова Блаттера.

"Концепция мониторинга относительно проста. После договора о трансфере того или иного игрока покупатель обязан загрузить в интернет доказательство платежа. У каждого клуба и агента будет свой идентификационный номер. Те команды, которые нарушат это правило, будут подвергаться жестким санкциям — штрафам или даже лишениям права приобретать новых футболистов", — добавил глава FIFA.

Юридический директор FIFA Марко Виллингер также поддержал идею Блаттера: "В системе он-лайн вы не сможете обмануть FIFA. Если покупатель и продавец не предоставят перечень необходимых документов, то игрок не имеет права переходить в другой клуб. Все сделки должны быть завершены до закрытия трансферного окна. Это правило позволит избавиться от ситуации, которая была, к примеру, с переходом Андрея Аршавина в Арсенал. Мы долгое время искали выход из этой бюрократической ситуации. С пятницы каждая команда пройдет идентификацию в сети. Новая система позволит быть более гладкой и прозрачной как для клубов, так и для самих футболистов".

Ранее сообщалось, что в ближайшее время может быть возвращено правило золотого гола, а также не исключается вероятность полной отмены дополнительного времени в случае ничейного исхода матчей на выбывание.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам