Через 20 лет Россия создаст ракету-носитель сверхтяжелого класса

Через 10 лет Россия создаст для космодрома в Амурской области космическую ракету-носитель тяжелого класса, а через 20 лет — ракету сверхтяжелого класса, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В создании и развитии космодрома на Дальнем Востоке предусматривается несколько этапов. Первый — создание ракеты-носителя "Русь-М" для запуска обычных космических аппаратов всех типов, грузовых и, возможно, пилотируемых кораблей. Вся эта работа должна проходить в период с 2015 по 2020 годы. Я имею в виду, что в это время пойдут реальные запуски", — сказал он на Международном астронавтическом конгрессе в Праге.

Его слова приводятся в сообщении, размещенном в среду на сайте Роскосмоса.

А.Перминов добавил, что "в 2020-х годах должна появиться ракета-носитель 50-60-тонного класса, а до 2030 года и далее — сверхтяжелого класса, до 150 тонн".

По его словам, вполне возможно, что новые ракеты-носители будут вначале отрабатываться на Байконуре. "Если это необходимо, почему нет?", — сказал руководитель Роскосмоса.

Он отметил, что аренда космодрома Байконур предусмотрена до 2050 года и выразил уверенность, что Россия будет продолжать использовать его в этот период в той или иной степени для запусков существующих ракет-носителей: "Союзов" различных модификаций, "Зенитов" и "Протонов".

"Я уверен, что мы будем использовать эти системы и параллельно строить новый космодром", — подчеркнул А.Перминов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам