3,5 млн. украинцев переболеют гриппом этой зимой

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует заболеваемость до 3,5 миллиона человек во время возможной сезонной эпидемии гриппа в Украине в 2010-2011 годах. Об этом на пресс-конференции сообщила главный врач центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Любовь Некрасова.

"ВОЗ прогнозирует, что в Украине в период возможного эпидемического подъема 2010, 11 года могут заболеть гриппом и ОРВИ до 3,5 миллиона человек", — сказала она.

По словам Некрасовой, по статистическим данным за период с октября 2009 года по март 2010 года, в Украине гриппом и ОРВИ переболели 7,7 миллиона человек.

Главный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев прогнозирует наибольшую активность 3 штаммов гриппа.

"На этот год уже есть прогноз, что будет "калифорнийский" грипп А(H1N1), будет вирус гриппа H3N2 и вирус гриппа В", — сообщил он.

Крамарев отметил, что все антигены этих 3 типов вируса на сегодняшний день введены в вакцину, которая будет на сезон 2010-11 рекомендована для профилактики гриппа.

Напомним, что в период с 29 октября 2009 года по 21 марта 2010 года в Украине от гриппа и ОРВИ, по данным Минздрава, умерли 1 126 человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам