С начала года в мире погибло 90 журналистов

С начала текущего года при исполнении служебных обязанностей в разных странах мира погибли 90 журналистов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (72).

Такие данным обнародовала организация Press Emblem Campaign (PEC), осуществляющая международный мониторинг в сфере соблюдения прав представителей прессы.

Самой опасной страной для представителей СМИ в текущем году признана Мексика, где разворачивается масштабный конфликт между армией и наркокартелями. Здесь с начала года погибли 13 журналистов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Среди других наиболее опасных для журналистов стран — Гондурас и Пакистан, где погибло по 9 журналистов.

Всего, по данным организации, в прошлом году в мире погиб 121 работник прессы. Эта цифра стала самой большой за то время, что расположенная в Женеве PEC ведет подобные подсчеты.

Напомним, по данным (PEC), за первое полугодие текущего года при исполнении своих служебных обязанностей погибли 59 журналистов по всему миру.

По данным Международного института прессы (IPI), в 2009 году в мире погибли 110 журналистов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам