ЕС не сомневается в европейской перспективе Украины

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе, однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от того, насколько эффективными будут реформы в Украине.
Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем во время седьмого саммита Ялтинской европейской стратегии (YES), который проходит сегодня в Ялте.

"Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе", — подчеркнул Ш.Фюле.

Вместе с тем, отметил еврокомиссар, ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые необходимо провести в Украине. Они позволят Украине эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским Союзом.

"Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ", — подчеркнул он.

По словам Фюле, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы.

"Мы страстно привержены к процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать. Мы будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей — уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права", — подчеркнул еврокомиссар, добавив, что приверженность этим ценностям лежит в основе самого Европейского союза и Европа никогда не поступится ими.

Фюле отметил, что на сегодняшнем этапе очень важным этапом в развитии отношений Украины и ЕС может стать договор об ассоциации. Он может дать Украине перспективу к более тесной экономической интеграции со странами Евросоюза — в частности, создание зоны свободной торговли и фактическое открытие для украинских товаров европейского рынка.

"Положительное влияние этого договора для Украины и ее граждан со временем будет только увеличиваться. Действие договора без сомнения отразится на повышении производительности труда и сокращении бедности", — сказал еврокомиссар.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам