Янукович призвал согласовать действия

Виктор Янукович провел встречу с председателем ВР Владимиром Литвином, премьер-министром Николаем Азаровым и министром юстиции Александром Лавриновичем, на котором стороны обсудили вопрос гармонизации законодательства, принятого за последние 5 лет, в связи с решением КС об отмене политической реформы 2004 года. "Нам нужно согласовать наши дальнейшие совместные действия для выполнения решения КС…
Я считаю, что наша цель в ближайшее время — гармонизировать законодательство согласно решению Конституционного суда. Эту работу мы должны выполнить в кратчайшие сроки", — сказал Янукович в начале встречи.

По его словам, главным принципом была и остается конструктивное сотрудничество между президентом, Верховной Радой и правительством. "Мы этот принцип нарушать не будем", — подчеркнул президент, отметив, что все организационные структуры, которые были, и которые обеспечивали эффективную работу власти, остаются. "Все, что удалось построить, надо сохранить", — сказал он.

Янукович отметил, что в Конституции 1996 года более четко выписаны полномочия и обязанности всех ветвей власти, и она признана совершенной, следовательно "преимущества этой Конституции мы будем использовать".

Глава государства также подчеркнул, что в процессе усовершенствования Конституции Украины не следует останавливаться. В частности, одним из актуальных вопросов является реформирование местного самоуправления. "Без изменений в Конституции нам этого не удастся сделать", — высказал убеждение Янукович.

Как сообщил во время встречи Лавринович, с пятницы его министерство приступило всю необходимую работу для выполнения вышеуказанного решения КС и выразил уверенность, что Минюст сможет достаточно оперативно сделать эту работу. "Мы проведем анализ всех законов, актов Кабинета министров, и предложим ближайшее время, чтобы мы приняли решение о соответствии уставных законов, регулирующих деятельность правительства и органов исполнительной власти. Затем этот анализ распространим на все остальные нормативных документов, и тогда вопрос будет за парламентом относительно принятия нужных решений, Кабинетом министров и актами президента", — отметил министр.

Как отметил на встрече Азаров, правительство Украины уже в понедельник рассмотрит сроки и перечень вопросов, связанных с приведением в соответствие с решениями КС всех законодательных и нормативных актов Кабмина, и вопрос подготовки рассмотрения этих актов до сессии Верховной Рады. "Правительство работает спокойно, в обычном режиме, и будет выполнять обязательства, вытекающие из новой Конституции", — заверил он.

В свою очередь, Литвин заявил, что, согласно предварительному анализу, на базе Конституции редакции 2006 года было принято около 700 законов, при этом актуальным является внесение изменений минимум в около 40 законов. "Нужно решить 2 ключевых вопроса: изменения в закон о Кабинете министров и то, что касается изменений в регламент Верховной Рады", — подчеркнул спикер.

Янукович отметил важность избегания ажиотажа при формировании плана работы. "Хотя Конституция вступила в силу с 1-го октября, но я не собираюсь делать никакой революции. Наоборот, я хочу успокоить всех, и общество. Власть будет работать в законодательном поле. Мы, фактически, вернули Конституцию, и страну также, в законодательное поле. И это — главное. Что мы еще добавим, так это уровень ответственности", — подчеркнул президент.

Отвечая после встречи на вопрос относительно срока полномочий всех органов власти и должностных лиц в связи с решением КС Лавринович подчеркнул, что "все, кто избирался или назначался на момент действия тех норм, которые действовали до изменения, после решения КСУ не меняются". "Кого выбрали на пять лет — он должен работать пять лет независимо от того, это депутат, это сельский голова. Это касается как уровня местного самоуправления, так и уровня национального парламента — Верховной Рады. Это же касается и президента — полномочия не сокращаются", — подчеркнул министр юстиции.

Спикер также подтвердил, что законы в этом плане не имеют обратной силы. "Верховная Рада работает 5 лет, как и избиралась на 5 лет. Президент также работает, исходя из тех принципов, которые провозглашала предыдущая Конституция — начало президентской каденции после принятия присяги", — подчеркнул Литвин.

Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. "Конституционный суд исходит из того, что признание неконституционным закона 2222 в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом 2222", — говорится также в решении КС. Суд возложил на органы госвласти обязанности по выполнению данного решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствии с Конституцией Украины от 27 июня 19996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений законом "О внесении изменений Конституции Украины" от 8 декабря 2004 года №2222- IV".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам