Янукович привлечет западных экспертов реформировать Конституцию

Президент Виктор Янукович выступает за привлечение западных экспертов к процессу реформирования Конституции. Об этом он сказал, выступая на Всеукраинском собрании юристов.

"Конституционный процесс не может быть заполитизирован, он должен объединить все слои украинского общества. К этому процессу следует привлечь, безусловно, западных экспертов, которые помогали разрабатывать предыдущую версию нашей действующей Конституции", — сказал президент.

Янукович также отметил, что конституционный процесс должен быть открытым и прозрачным, чтобы каждый мог выразить свое отношение и свое видение по вопросам изменений в Конституцию.

Кроме того, президент выразил мнение, что новая Конституция должна будет обеспечить эффективность системы государственного управления и исключить возвращение нестабильности и беспорядка.

Напомним, что 1 октября КС признал неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

В августе президент Виктор Янукович заявил, что без внесения изменений в Конституцию невозможно проведение в стране административной реформы.

В начале октября европейский комиссар по расширению Европейского Союза и политике соседства Штефан Фюле выразил удовлетворение готовностью Януковича проводить конституционную реформу. По его словам, украинский президент взял на себя обязательства, что по этому вопросу будут вестись консультации с Европейской комиссией "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам