ПАСЕ поддержала резолюцию по Украине

ПАСЕ поддержала резолюцию в отношении Украины. "За" проголосовало 102 депутата из 109, 1 — против, 6 — воздержалось. Голосование состоялось по окончании обсуждения доклада "Функционирование демократических институтов в Украине". Докладчиками были Маилис Репс и Ренате Вольвенд. В своем выступлении Репс подчеркнула, что сегодня докладчики стоят перед лицом "негативных сторон того, что произошло в последние месяцы в Украине".
Отметив, что многие из проводимых в Украине реформ приветствуются, докладчик обратила внимание на то, что некоторые из этих реформ были имплементированы очень быстро. "Это — не только качество, но и следование процедуре, — некоторые из процедур были нарушены для того, чтобы достичь скорости, что выглядело как желание властей", — подчеркнула она.

Кроме того, Репс отметила, что докладчики столкнулись с возрастающим беспокойством, высказанном неправительственными организациями и представителями оппозиции в отношении приближающихся выборов в Украине 31 октября.

"Местные выборы – совершенно четкий тест, и мы ожидаем увидеть, что власти больше уделят внимание тому, что выборы будут справедливыми и демократическими", — подчеркнула она.

По словам докладчика, в этой связи были отмечены несколько четких сигналов, в частности, "несбалансированность избирательной комиссий, регистрация фиктивных партий".

"Мы также призываем посмотреть на этот вопрос очень осторожно, потому что если мы недооценим местные выборы на этот раз, это будет кричащим предупреждением в отношении развития (страны – ИФ)", — заявила она.

Репс также отметила "вмешательство во внутренние дела Службы безопасности Украины". "Роль СБУ в Украине выглядит как возрастающая, и поэтому мы хотели бы призвать все стороны Украины обратить на это внимание, и реформировать СБУ таким образом, чтобы она соответствовала европейским стандартам", — сказала она.

Непосредственно в докладе, в части "Обобщение", сказано, что мониторинговый комитет обеспокоен в отношении того, что нынешняя политическая стабильность в Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения". "Более того, существует обеспокоенность, что непродуманные методы, которыми власти имплементируют реформы, могут негативно повлиять на отношение к демократическим принципам и, в конченом итоге, на качество самих реформ", — считают докладчики.

В мониторинговом комитете подчеркивают, что далеко идущие реформы нуждаются в том, чтобы соответствовать остающимся обязательствам, которые "по своей природе должны базироваться на широком политическом консенсусе". "Это возможно, если соблюдается уважение к парламентским принципам и принципам демократии. В дополнении, мы призываем власти и лидеров Верховной Рады гарантировать, что будет запрошено мнение Венецианской комиссии для окончательной версии закона перед тем, как документ будет принят в последнем чтении", — говорится в документе.

Также в нем содержится призыв к украинским властям имплементировать конституционную реформу, которая "создаст стабильные политические рамки с четким разделением между различными ветвями власти и эффективной системой баланса и контроля между ними". "Консолидация власти правящего большинства понятна и в контексте продолжительности политической внутренней борьбы между различными ветвями власти в Украине, возможно, даже желательна. Как бы там ни было, все возможное должно быть сделано для того, чтобы такая консолидация силы не обратилась в концентрацию или, что еще хуже, в монополизацию силы в руках одной политической группы, что может подорвать демократическое развитие страны", — выражают обеспокоенность депутаты ПАСЕ.

Кроме того, комитет выражает свою обеспокоенность в отношении растущего количества заявлений относительно того, что такие демократические свободы как свобода собраний, свобода слова и средств массовой информации оказались под давление в минувшие месяцы. В связи с этим Комитет призвал власти расследовать все заявления и подчеркнул, что любые отступления в отношении защиты демократических свобод и прав будут неприемлемыми.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам