Рада отказалась подавать заявку на членство в ЕС

Верховная рада отказалась инициировать подачу Украиной заявки на членство в Европейском союзе. За принятие проекта постановления №6119 "О подаче заявки на членство в ЕС" проголосовал 61 депутат при минимально необходимых 226. Таким образом парламент отказался обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой инициировать скорейшую подачу заявки на членство в ЕС в сроки…

…определенные Министерством иностранных дел и руководством Евросоюза.

Также проект постановления предусматривал поручение председателю парламента внести предложения о признании неотложными законопроектов, необходимых для ускорения переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли и заключению соглашения об ассоциации.

Автор проекта — депутат от фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Катеринчук.

Напомним, что председатель Рады Владимир Литвин выразил мнение, что резолюция Европарламента свидетельствует о важности Украины для ЕС.

Министерство иностранных дел заявило, что эта резолюция способствует фиксации в новом соглашении с ЕС перспектив членства Украины в ЕС.

25 февраля Европарламент признал право Украины на подачу заявки на членство в ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам