Мировые цены на нефть достигла максимума пяти месяцев

Сегодня, 6 октября, цены на нефть поднялись до максимума пяти месяцев на фоне перспективы второго раунда валютного стимулирования в США.

Так, в 15:05 по Киеву цены на американскую легкую нефть снизились на $0,13 до $82,69 за баррель, ранее достигнув $83,33, а сорт Brent потерял $0,18 до $84,66.

На ожиданиях объявления ФРС США в начале ноября о втором раунде валютного стимулирования, усилились после неожиданного снижения процентных ставок в Японии во вторник.

Эксперты объясняют, что это стимулирует рост цен на нефть по двум причинам: благодаря ожиданиям, что дополнительные средства пойдут на приобретение нефти, и поддержке фондовых рынков, рост которых провоцирует и рост нефтяного рынка.

Но рост цен, связанный с валютным стимулированием, будет краткосрочным, "потому что в конечном счете главное — это рыночные показатели", сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб. "Существуют высокие запасы и большие свободные мощности как в добыче, так и в распределении", — сказал он.

Напомним, что запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, увеличились на 4,4 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали рост на 300.000 баррелей. Отчет государственного Управления энергетической информации будет опубликован в среду вечером.

Рост доминирующего в США сектора услуг ускорился в сентябре, но рост в Китае и Европе замедлился. При этом безработица в США составляет 9,6 процента, и рынки ждут важного отчета о занятости за сентябрь, выходящего в пятницу.

Тем временем, франции угрожают перебои в снабжении топливом, так как бастующие десятый день рабочие крупнейшего в стране нефтеналивного порта Фос-Лавера планируют обсудить совместные действия с профсоюзами близлежащих НПЗ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам