Астронавт NASA подал в суд на певицу Дайдо

Бывший астронавт NASA Брюс Маккендлесс подал в суд на британскую поп-певицу Дайдо (урожденная Флориан Клауд де Буневиалль Армстронг), сообщает Billboard.

В иске, поданном в федеральный суд Калифорнии, Маккендлесс утверждает, что его фото было без соответствующего разрешения использовано на обложке альбома Дайдо "Safe Trip Home" 2008 года. Соответчиками по иску выступают лейблы певицы Sony Music и Arista Records, а также фотоагентство Getty Images.

Несмотря на то что на обложке альбома, ставшего бестселлером в Великобритании, фигура парящего в космосе астронавта едва различима, Маккендлесс утверждает, что он легко опознаваем на фото, поскольку запечатлен на нем со специальным пилотируемым маневрирующим модулем (Manned Maneuvering Unit). Эта установка позволяет космонавтам перемещаться в невесомости вне космического корабля и впервые была опробована именно Брюсом Маккендлессом. Сам снимок, по словам астронавта, был сделан его напарником на орбите в 1984 году. Позже журнал Life включил его в рейтинг лучших снимков из космоса.

Известно, что Sony Music приобретала права на использование этого снимка, но с Маккендлессом намерение поместить фото на обложку альбома Дайдо не согласовывала. В какую сумму оценил моральный ущерб экс-астронавт, не сообщается.

Это уже не первый в 2010 году случай судебной тяжбы из-за обложки альбома. Ранее на группу Vampire Weekend подали в суд за незаконное использование фото для обложки диска "Contra".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам