Украина намерена договориться Азербайджаном об увеличении поставок нефти

Украина планирует достичь договоренности с Азербайджаном об увеличении поставок легкой каспийской нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге после очередного заседания украинско-азербайджанской комиссии межправительственной по вопросам экономического сотрудничества. "Мы договариваемся, чтобы увеличить их (объемы поставок нефти в Украину — ИФ)", — сказал он.

По словам Клюева, окончательное решение по этому вопросу ожидается в течение двух-трех недель, когда в Украину прибудет с визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев. Первый вице-премьер не уточнил, какие объемы нефти Азербайджан поставляет в настоящее время в Украину.

Как сообщалось, в январе текущего года занимавшие на то время пост представителя президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский ГПЗ, Полтавская обл.) планирует импортировать 3 млн тонн каспийской нефти в 2010 году.

По его словам, в 2009 году на Кременчугский НПЗ поступило около 560 тыс. тонн легкой каспийской нефти (в рамках контракта с Государственной нефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) – ИФ).

При этом Соколовский напомнил, что в случае начала работы нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме ежегодные поставки каспийской нефти на украинские НПЗ могут возрасти еще на 4 млн тонн.

"Укртатнафта" и ГНКАР в 2009 году заключили долгосрочный договор о поставках на Кременчугский НПЗ нефти в объеме 240 тыс. тонн в месяц. При этом глава правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко заявлял о намерении увеличить ежемесячные поставки каспийской нефти на завод до 400 тыс. тонн.

Нефть поставляется танкерами в Одесский морской торговый порт, а ее транспортировка осуществляется по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам