Ода нерадости

На днях стало известно, что Генпрокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с целью в судебном порядке заставить «АрселорМиттал Кривой Рог» выполнять социальную составляющую инвестиционного соглашения. Но разве таких заставишь?! Криминальные сводки с криворожского меткомбината впечатляют. То их топ-менеджеров милиция подозревает в причастности к хищению металлов. То кто-то из начальства убил свою любовницу. Бррррр…

Как сообщил 5 октября заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, соглашение об отсрочке выполнения определенных социальных обязательств перед трудовым коллективом "Криворожстали", по мнению ГПУ, противоречат инвестиционному соглашению, и потому является незаконным. Кудрявцев подчеркнул, что в судебном иске ГПУ речь не идет о расторжении инвестиционного договора с "АрселорМиттал Кривой Рог" в целом. В частности, в исковых требованиях ГПУ не говорится о возврате пакета акций завода в государственную собственность.

Обращение Генпрокуратуры появилось после того, как 27 сентября профсоюзный комитет горно-металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) заявил, что администрация предприятия не выполняет обязательства по коллективному договору. По данным комитета, в I полугодии мероприятия по проведению капремонта были профинансированы лишь на 30%, а техническая программа на 2010 г. вообще оказалась под угрозой срыва.

24 сентября на конференции трудового коллектива АМКР было принято решение обратиться к руководству страны с просьбой создать правительственную комиссию для проверки выполнения инвестобязательств собственником меткомбината.

Чтобы понять суть происходящего, нужно немного вспомнить историю вопроса. В ноябре 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко подписал с собственниками предприятий ГМК Меморандум о взаимопонимании, призванный смягчить последствия экономического спада для ведущей украинской отрасли.

По этому поводу «Версии» высказались 01.11.2008 в статье «Юля и индус». Данная статья в принципе отвечает на все вопросы, связанные с трогательным взаимопониманием лидера БЮТ и хозяина «АрселорМиттал». «Пока президент Ющенко разводит жаб (видимо, на еду), Юлия Тимошенко разводит Лакшми Миттала (похоже, что на деньги). Вчера состоялась встреча, и был подписан меморандум с металлургами. Сегодня аналогичное мероприятие – с представителями банков, аграрной и строительной отраслей. Его плодом должен стать антикризисный пакет-2. Официально – это помощь сталеварам и пиар-атака на президента. Неофициально – поддержка пострадавшего от кризиса Лакшми Миттала…», – писали мы тогда.

Действительно, 29 октября 2010 года генеральный директор ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог" Жан Жуэ, встретившись с тогдашним министром промышленной политики Украины Владимиром Новицким, огласил список требований (или просьб, смотря как трактовать), выполнение которых должно было «позволить выжить крупнейшему в стране комбинату».

Представители индуса просили зафиксировать на низком уровне тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки для металлургов. А также не модернизировать коксовые батареи №3 и №4 и не проводить реконструкции цеха сероочистки коксохимического производства, что записано в инвестиционных обязательствах. И многое другое.

Прошло полгода, и 14 мая 2009 года ФГИ и "Арселор Миттал Кривой Рог" подписали новую редакцию договора купли-продажи "Криворожстали", изменив срок выполнения некоторых инвестобязательств. Согласно совместному решению трудового коллектива и собственника, срок действия соцобязательств продлен до 2011 года включительно (ранее предусматривалось, что он завершится в 2010 году.)

Ну, ладно, пожалели инвесторов в условиях кризиса. Но кризис как бы уже походит. По данным «Держзовнишинформ» (ДЗИ), еще в марте в связи с активизацией спроса комбинат повысил отпускные цены на 5%. На завод поступают живые деньги, но поощрять коллектив он явно не торопится. Хотя генеральный директор Жан Жуэ обещал зарплатное повышение, чтобы получить прибавку нужно соответствовать неким интересным требованиям.

Например, зафиксировать проявление инициативы или доказать повышение знаний и навыка. Только после этого должность переоценивается и есть шанс на большую зарплату. Однако в инвестобязательствах такого не было.

Как заявил на пресс-конференции в Киеве председатель профсоюзного комитета предприятия Юрий Бобченко, менеджеры Arcelor Mittal просто игнорируют ряд инвестобязательств и это особенно проявляется в социальной сфере. «Из девятнадцати пунктов в социальной сфере не выполнено обязательство о создании негосударственного пенсионного фонда за счет средств собственника… Также не выполнены пункты о повышении зарплаты и строительству жилья», – отметил профсоюзный лидер.

Так, к 2010 году средняя зарплата на «Arcelor Mittal Кривой Рог» должна была достигнуть 6417 грн, однако по-прежнему составляет лишь 3778 грн. Но не это главная беда: «Arcelor Mittal Кривой Рог» активно сокращает количество работников компании. Данные Министерства труда и социальной политики подтверждают: в 2005 году штат комбината составлял 56 891 человек, а в феврале 2010 года – уже 37 782 человек.

В управлении труда и социальной защиты населения исполнительного комитета Криворожского городского совета сообщают, что только за минувший год число штатных работников предприятия сократилось почти на 17 тыс. человек. Почти все люди уволились «добровольно». Но председатель криворожского горкома профсоюза металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко утверждает, что «добровольностью» и не пахнет. Да, при хорошем стечении обстоятельств можно рассчитывать на солидное выходное пособие, но, во-первых – не всем, во-вторых – не сразу.

По словам Юрия Бобченко, хозяева комбината делают ставку на аутсорсинг (привлечение внешних фирм-исполнителей под конкретные задачи). Это, в свою очередь, спровоцировало серьезные нарушения и отклонения от регламента технологических карт обслуживания машин и механизмов, особенно электроустановок, и, как результат – к высокому уровню производственного травматизма. Работники комбината недостаточно обеспечиваются спецодеждой и средствами защиты, что приводит к дополнительному травматизму. Хотя еще пару лет назад директорат торжественно объявлял «год спецодежды» и тому подобное.

Но дело не только в «социалке» – модернизацию «Arcelor Mittal Кривой Рог» тоже забросил. Только недавно администрация вновь пообещала построить машину непрерывного литья заготовки, хотя сегодня должно сооружаться целых три таких машины. Так и не закончена реконструкция коксохимического производства, которую необходимо было завершить еще в 2007 году. При этом на начало 2010 года на счетах компании находилось примерно 6,6 млрд. грн нераспределенной прибыли. Понятно, что с этих денег ни городу, ни его жителям ничего хорошего не светит.

Хотя нет. Справедливости ради надо отметить, что 4 августа этого года, в день 76-й годовщины основания предприятия, на «АрселорМиттал Кривой Рог» была торжественно открыта новая поликлиника.

Открывали ее с небывалым пафосом и набором высокопоставленных приглашенных. Хвастались дорогостоящей аппаратурой. Скажем, в рекламном проспекте особое внимание было уделено камере для хранения стерильных изделий «Панмед-1», стоимостью якобы 24 600 грн. Но бизнесмены от рынка медтехники недоумевают: сколько же на самом деле было тут украдено, если самая дорогая камера «Панмед-1» стоит около 6000 грн, а не 24600 грн.?!

Не стал менее криминогенным и бизнес вокруг комбината. Помимо убийства бывшего начальника охраны и покушения на менеджеров предприятия, город буквально каждый год потрясает новый скандал. В 2008-ом в СМИ промелькнула информация, что милиция Кривого Рога разыскивает одного из высокопоставленных сотрудников металлургического гиганта. Есть версия, что он расправился со своей коллегой-любовницей, а затем бежал из страны. По словам Петра Сердюка, пресс-офицера милиции Кривого Рога, когда начали расследовать это преступление, удалось выяснить, что убитая поддерживала довольно тесные отношения с руководителем одного из подразделений завода. Несмотря на то, что мужчина был женат, он, вероятно, закрутил с подчиненной служебный роман. Недаром ее начали продвигать по службе, начальник купил ей новую иномарку, квартиру в городе.

Но вскоре у женщины появилось новое увлечение, и она решила порвать со своим состоятельным ухажером. Последняя встреча состоялась на даче у бывшего любовника. Больше женщину никто живой не видел. Руководитель с «Арселора», вероятно, смекнул, что рано или поздно милиция может найти улики, поэтому сбежал из больницы, не дождавшись окончания лечения, и до сегодняшнего дня не появляется на работе. Начальник милиции Кривого Рога Александр Белоусов заявил, что сейчас подозреваемый объявлен в розыск, но, несмотря на это, руководство комбината всячески мешает работникам милиции продолжать следствие. Сыщики полагают, что начальник с металлургического предприятия уже успел покинуть страну и, скорей всего, скрывается у родственников в России, так как сам оттуда родом.

А в прошлом году милиция официально заявила, что на «АрселорМиттал Кривой Рог» происходит грандиозное по своим масштабам расхищение металла, в причастности к которому правоохранители подозревают и самих руководителей предприятия. «Складывается такое впечатление, что в городе идет состязание по хищению с завода между внешними и внутренними силами. Возможно, что к воровству причастны и некоторые руководители предприятия. В этом направлении мы пока собираем информацию», – заявили тогда в МВД.

Правда, параллельно газета «Сегодня» разведала, что и милиционеры кормятся на предприятии с позволения руководства и под влиятельной «крышей». Якобы один из замов начальника местной милиции получает у бандитов зарплату.

В общем, приход иностранного инвестора на один из крупнейших в мире заводов не сделал металлургический бизнес цивилизованнее, а жизнь Кривого Рода – лучше. Возникает вопрос: а нужен ли стране такой инвестор? Может, взять, да и вернуть комбинат обратно в госсобственность? Ну, репутация в очередной раз пострадает? Ну, деньги придется возвращать? Однако с другой стороны те денежные потоки, которые сейчас уходят в головную контору «АрселорМиттал» шли бы в бюджет Украины?

Впрочем, судя по всему, индийские инвесторы с подобным суждением категорически не согласятся. Уже сейчас они заявляют, что, если Генеральная прокуратура добьется успеха в украинских судах по поводу отмены дополнительного соглашения к договору купли-продажи "АрселорМиттал Кривой Рог", компания будет подавать иски в Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне и другие международные суды.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам