Белорусский парламент принял заявление о белорусско-российских отношениях

Белорусские парламентарии приняли заявление Национального собрания республики о белорусско-российских отношениях.

В заявлении Национального собрания Белоруссии говорится, что деятельность парламентов двух стран должна быть направлена не на разрушение, а на созидание, сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко.

При этом он добавил: "Думаю, что эту позицию поддержит большинство населения как Белоруссии, так и России".

Заявление было принято в четверг в Минске на совместном заседании Палаты представителей и Совета республики Национального собрания Белоруссии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад". В заседании принимали участие 44 члена Совета республики и 87 депутатов Палаты представителей.

По словам Андрейченко, "доработанный вариант проекта заявления Национального собрания "О российско-белорусских отношениях" объективно отражает эти отношения в настоящее время и выражает позицию белорусского парламента".

Как сообщалось, Госдума в среду, 6 октября, выступила за сохранение братских, союзнических связей России и Белоруссии и осудила антироссийскую риторику официального Минска.

"Депутаты Госдумы выражают уверенность в том, что конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов", — говорится в принятом депутатами заявлении "О ситуации в российско-белорусских отношениях".

Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в последнее время в отношениях между двумя странами.

"Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, что идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", — подчеркивается в документе.

Госдума поддержала позицию, высказанную по этому поводу президентом РФ, и заявила, что считает "недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам