Украина продолжает опасно балансировать между двумя крупными поставщиками ядерного топлива

НАЭК «Энергоатом Украины» намерен закупать топливо компании «Westinghouse» на коммерческих условиях, несмотря на отсутствие лицензии на его промышленную эксплуатацию, сообщает сегодня «Киевский Телеграф» в статье «Экономика и политика диверсификации».

«Мы уже много раз говорили, что контракт с Westinghouse Electric Company на поставку топлива в 2011-2015 годах не поддается ни ревизиям, ни сомнениям», — приводит издание слова заместителя министра топлива и энергетики Натальи Шумковой.

Между тем, пишет издание, к качеству американского топлива многими специалистами предъявляются претензии ввиду его несовместимости с реакторами советской (российской) сборки, до сих пор функционирующими в Украине. По мнению эксперта национальной комиссии радиационной защиты Украины Владимира Усатенко, в случае использования ядерного топлива Westinghouse на украинских реакторах, потребуется изменить целый ряд технологических систем. «А это дополнительные и довольно существенные траты. Понятно, что финансировать все эти работы американские партнеры НАЭК не намерены. Как, впрочем, не намерены вывозить из страны для переработки и хранения отработанное ядерное топливо собственного производства», — говорит Усатенко.

Издание также сообщает, что цена топливных сборок Westinghouse на 25-40% превышает стоимость российских аналогов производства компании ТВЭЛ.

Большинство экспертов уверены, что причина диверсификации поставок топлива в Украину кроется в исключительной зависимости НАЭК от так называемого «политического фактора», для которого второстепенным является проблема безопасности. Впрочем, отмечает издание, речь не только в безопасности, но и в сохранениеи отрасли в целом. Главный вопрос, заключается в том, сможет ли Украина сохранить свой атомный энергетический комплекс, балансируя между двумя крупными компаниями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам