Грузия ужесточила наказание за кибер-преступления

В Грузии с пятницы вступают в силу утвержденные парламентом новые статьи Уголовного кодекса, ужесточающие законодательные нормы в отношение преступлений в киберпространстве.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве юстиции республики, уголовная ответственность за кибер-преступление отныне будет распространяться не только на физические лица, но и на юридические лица, что предусматривает лишение их права на деятельность, штраф или конфискацию имущества, вплоть до ликвидации предприятия.

"Уголовным преступлением будет считаться вход без разрешения в чужую компьютерную систему любым способом, в том числе с помощью пароля, и ознакомление с частной переписки", — сказал собеседник агентства.

В частности, отметил он, категорически запрещается без соответствующего разрешения создавать, хранить, продавать или распространять компьютерную программу для знакомства с частным разговором, пароль, код доступа или другие данные для входа в компьютерную систему.

"Незаконное использование или распространение записей частной переписки, добытой техническими средствами информации, или компьютерных данных будет наказываться лишением свободы сроком до трех лет", — подчеркнул представитель Минюста.

Согласно результатам исследования, которое провели в 2009 году аналитическая компания IDC и ассоциация Business Software Alliance (BSA), Грузия вошла в тройку государств с наивысшим уровнем программного обеспечения пиратского производства. Исследования показали, что на пиратские программы в Грузии приходится 90%. Этот показатель выше только в Зимбабве и Молдавии. При этом потери производителей программного обеспечения персональных компьютеров за прошлый год составили $272 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам