Адвокаты националиста Дацика надеются затянуть экстрадицию на несколько лет

Юристы известного радикального националиста Вячеслава Дацика, по прозвищу «Рыжий Тарзан», рассчитывают максимально отсрочить его экстрадицию на родину из Норвегии. По их мнению, высылка сбежавшего из психиатрической лечебницы Дацика состоится не раньше чем через два года.

«Вопрос об экстрадиции пока не стоит и даже не рассматривался», — сообщил лидер экстремистского движения «Славянский союз» и друг Дацика Дмитрий Демушкин. Он также подтвердил, что накануне было принято решение отказать в предоставлении «Рыжему Тарзану» политического убежища в Норвегии.

«Вчера было первое решение директората по делам иностранных граждан (УДИ), который отказал в политическом убежище. В этом никто и не сомневался», — цитирует Демушкина агентство «Интерфакс». По Демушкина, адвокаты Дацика в Норвегии уже обжаловали это решение в апелляционные инстанции по делам мигрантов. «Эта инстанция может рассматривать апелляцию по законам этой страны до полугода», — добавил Демушкин.

В случае повторного отказа адвокаты могут обжаловать эти решения в Верховный суд Норвегии, где решение будет приниматься еще около года. Затем у них будет еще один месяц после решения Верховного суда на подачу иска в Европейский суд, пояснил Демушкин. «На время всех судебных тяжб все решения и процедура депортации либо экстрадиции из этой страны приостанавливаются. Это закон Норвегии».

Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» — активный сторонник националистической организации, участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал Дацика невменяемым, и ему было назначено психиатрическое лечение в спецлечебнице. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу, после совершил побег. Спустя несколько месяцев Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище в этой стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам