На парламентских выборах в Киргизии не будет экзит-полов

В Киргизии во время проведения парламентских выборов, запланированных на 10 октября, не будет экзит-полов.

"Ни одна политическая партия или неправительственная организация не извещала ЦИК о намерении проводить в день голосования на выборах в парламент Киргизии 10 октября опросы избирателей на выходе с участков или экзит-полы (exit-pool)", — сообщили в субботу "Интерфаксу" в Центральной избирательной комиссии Киргизии.

Там сказали, что "извещение ЦИК является обязательным требованием для партий или НПО в таких случаях".

В нескольких политических партиях Киргизии, считающихся по оценкам экспертов лидерами парламентской гонки, сообщили "Интерфаксу", что "не будут проводить опросы избирателей на выборах, но намерены организовать наблюдение за ходом голосования на избирательных участках".

Все 29 политических партий, участвующие в выборах, имеют своих представителей в избирательных комиссиях на местах.

Кроме того, две партии, участвующие в выборах, "Республика" и "Ата-Журт", заявили об организации параллельного с ЦИК подсчета голосов на основании протоколов избирательных комиссий, поступающих из регионов, и будут размещать эти сведения на партийных сайтах в Интернете. Помимо этого, планирует проводить параллельный подсчет явки избирателей на участки и в режиме реального времени размещать эти сведения на партийном сайте.

Обе партии, которые планируют проводить параллельный подсчет голосов, считаются оппозиционными партиями, заявившими, что опасаются на выборах фальсификации итогов и применения административного ресурса.

Между тем власти заявили, что "предупредили местные органы власти и избиркомы о недопустимости нарушения закона и применения административного ресурса, а также об ответственности за эти действия".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам