Активисты начали сбор средств в Рунете для покупки пособий для русских школ Украины

Акция по сбору средств на покупку наглядных пособий (карты, обучающие таблицы и т.п.) для школ с русским языком обучения, расположенных в Севастополе, Керчи и Николаеве, началась в русскоязычном сегменте интернета.

"Сбор средств будет проводиться до 22 октября включительно. За первую неделю общественной акции уже собрано около 40 тыс. рублей", — сообщил "Интерфаксу" один из организаторов акции Павел Боровский.

"В настоящее время обеспечение русских школ Украины наглядными пособиями либо не осуществляется вовсе, либо туда поступают только материалы на украинском языке, что запутывает русскоязычных школьников, осложняет учебный процесс и снижает его качество. Катастрофически падает уровень грамотности письменной речи. Кроме того, дети отвыкают от русских географических названий и терминов, что вносит свой негативный вклад в отрыв русских (и всех русскоязычных) школьников современной Украины от общего русского научного и культурного наследия", — заявил Боровский.

Он отметил, что наглядные пособия для школ сравнительно недороги, но при этом учителя используют их сразу для целого класса.

Собеседник агентства подчеркнул, что все собранные деньги пойдут на закупку наглядных пособий, причем наглядные пособия будут передаваться в школы только под официальные акты со всеми необходимыми печатями и подписями.

"По ходу сбора периодически будет публиковаться отчет о поступивших средствах. По окончании сбора, закупки и переправки наглядных пособий все участники сбора, сообщившие свой e-mail для связи, получат отчет о расходовании средств", — сказал собеседник агентства.

В 2009 году интернет-общественность порталов "Инофорум", "Севинфо" и "Богдан" провели успешные акции по общественному сбору средств на детские книги для библиотек Севастополя, а также на закупку российской символики, символики, посвященной Дню Победы, и георгиевских лент, которые были отправлены на Украину в преддверии праздника 65-летия Победы.

Организаторы акции — межрегиональная общественная организация "Вече", санкт-петербургское отделение межрегиональной общественной организации "Объединение патриотов Севастополя", портал "Инофорум", форум Переяславской Рады "Богдан", форум "Политика" Севастопольского портала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам