Токсины из Венгрии попадут в Украину через 8 дней

Загрязняющие вещества, которые попали в воды реки Дунай в результате катастрофы на заводе в городе Айка (Венгрия), достигнут украинской акватории Дуная 19-20 октября, сообщает Министерство охраны окружающей природной среды Украины в понедельник со ссылкой на информацию Гидрометеослужбы. По данным пресс-службы Минприроды…

…в течение 7-10 октября 2010 года изменения поверхностного состояния воды не наблюдались, а содержание загрязняющих веществ в воде не превышает предельно допустимые концентрации.

Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря во исполнение поручения Минприроды проводит ежедневные наблюдения за состоянием реки Дунай. Результаты наблюдений ежедневно предоставляются Минприроды Украины и МинЧС Украины, заявляет пресс-служба.

Как сообщалось, экологическая катастрофа, произошедшая в начале октября в Венгрии, по последним данным, привела к гибели 7 человек, более 150 человек получили травмы. Утечка химикатов из резервуара комбината по производству глинозема произошла в городе Айка в 160 километрах к юго-западу от Будапешта.

Власти ряда стран, через которые протекает Дунай, постоянно следят за уровнем загрязнения этой реки после произошедшей в Венгрии экологической катастрофы. Власти Венгрии приняли решение об эвакуации жителей городка Колонтар, наиболее пострадавшего от аварии на глиноземном заводе.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии дал ряд поручений, среди которых – обеспечить проверку состояния экологически опасных объектов Украины и принять неотложные меры для недопущения чрезвычайных ситуаций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам