Медведев хотел бы видеть Шварценеггера мэром Москвы

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник принял в своей резиденции в Горках губернатора американского штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, приехавшего в Россию с официальным визитом. После непродолжительной беседы глава российского государства лично сел за руль правительственной "Чайки" светло-кремового цвета, чтобы доставить звезду фильмов о Терминаторе в российский научный центр, на который президент возлагает большие надежды.

Как сообщает "Интерфакс", в начале беседы с Медведевым в Горках Шварценеггер вспомнил, как летом российский лидер во время своего визита в США посетил в том числе и Калифорнию. "Я тогда вам сказал: "I'll be back". Вот я и вернулся", — пошутил губернатор.

Шварценеггер отметил, что привез в Россию большую группу американских предпринимателей. В своей речи Шварценеггер назвал Медведева "человеком, у которого есть видение дальнейшего развития России". По словам губернатора Калифорнии, ему было приятно узнать об идее Медведева создать аналог американской Кремниевой долины в Сколково. По мнению Шварценеггера, российские ученые при поддержке американских коллег смогут "совершить чудо, создать настоящий технологический бум".

Медведев в ответной речи поздравил Шварценеггера с выходом Калифорнии из кризиса бюджета, а также посетовал, что у губернатора нет российского гражданства, иначе бы он мог предложить ему работу после выхода в отставку в январе следующего года. Президент обратил внимание высокого гостя на то, что в дни его визита в Москве происходят перемены и пока у города нет мэра.

Медведев выразил надежду, что у Арнольда Шварценеггера в ходе поездки в Москву будет возможность не только позаниматься вопросами российско-американских отношений, но и посмотреть столицу России.

Отметим, что губернатор Калифорнии утром в понедельник уже начал изучать жизнь обычных москвичей: он спустился в метро и проехал от станции "Охотный ряд" до "Новокузнецкой". В российской подземке с "Терминатором" произошел небольшой инцидент, который, по отзывам свидетелей, совершенно не смутил его. Дело в том, что телохранители губернатора замешкались и не успели купить ему билет, в результате Шварценеггера, который попытался пройти без магнитной карточки, зажало турникетом.

Шварценеггер на встрече с Медведевым напомнил, что ранее неоднократно приезжал в Москву — на каникулы, на съемки фильма "Красная жара", на открытие ресторана, на встречу с российскими друзьями-тяжеловесами. "Но я и подумать не мог, что окажусь когда-нибудь в Москве в качестве губернатора великого штата Калифорния", — признался Шварценеггер. Он подчеркнул, что очень рад возможности приехать в Россию. По словам губернатора, его очень впечатляет энтузиазм Медведева и его отношение к развитию инновационных и "зеленых" технологий. Отметим, что летом губернатор называл российского лидера "выдающимся президентом и очень образованным политиком".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам