В Чили на поверхность подняли уже 10 шахтеров

В Чили на поверхность подняты уже десять из 33 заблокированных под землей шахтеров, сообщает ВВС.

Десятым шахтером, которого подняли на поверхность из шахты в Чили, стал Алекс Вега. Несколько недель до этого мужчина был вынужден сидеть на диете, чтобы спасатели были уверены, что он влезет в тесную клеть, на которой производился подъем.

Ранее из-под земли был вытащен 63-летний Марио Гомес, которого на поверхности встретила жена. При его подъеме принимались дополнительные меры предосторожности, для чего ему была выдана кислородная маска.

Восьмым поднявшимся на поверхность в Чили стал 34-летний оператор буровой машины Клаудио Янес. Янес, находясь в заточении, принял предложение жениться от своей подруги, с которой встречался уже много лет. Невеста заявила, что дожидаясь своего возлюбленного наверху, надела "специальное нижнее белье". Янеса на поверхности также ждали две его дочери.

Седьмым спасенным шахтером стал Хосе Охеду. Именно он написал записку "у нас все в порядке", ставшую первым сообщением горняков, попавшим во внешний мир после аварии на шахте.

Шестым по счету шахтером, поднятым из шахты в Чили, стал 30-летний Осман Арайя. В своих сообщениях, которые он писал семье, будучи заключенным в шахте, говорится: "Я никогда вас не оставлю. Я буду бороться до конца, чтобы быть с вами".

Пятым шахтером, поднятым на поверхность из шахты в Чили, стал Джимми Санчес. Санчес самый молодой из заблокированных под землей горняков, ему всего 19 лет и шахтером он проработал всего пять месяцев. Психологическое состояние молодого шахтера вызывало у специалистов больше всего вопросов. Пока Санчес находился под землей, у него родилась дочь. По его словам, именно мысли о ней помогли пережить эти 69 дней.

Четвертым шахтером, поднятым на поверхность, стал 23-летний Карлос Мамани – гражданин Боливии.

Ранее Мамани заявлял, что никогда больше не будет работать в шахте из-за произошедшей аварии. Президент Боливии Эво Моралес уже пообещал Мамани и его семье предоставить земельный участок, чтобы они начали новую жизнь.

Третьим спасенным шахтером стал 51-летний Хуан Ильянес. До того, как стать горняком, Ильянес служил в чилийской армии.

Вторым на поверхность был поднят Марио Сепульведа.

Возможность выбраться на поверхность спустя два месяца пребывания на глубине первым получил 31-летний отец двоих детей Флоренцио Авалос.

Напомним, что в Чили проходит решающая стадия операции по спасению 33 горняков, которые оказались отрезанными от внешнего мира два месяца назад в результате обрушения шахты. Их поднимают с глубины в 622 метра.

Специальная капсула была спущена в шахту в 05.19 по Киеву (23.19).

Чилийский министр здравоохранения Хайме Маналич заявил, что в целом состояние горняков хорошее, но они утомлены, а некоторым еще ждать освобождения много часов. На поверхности спасенным шахтерам предоставляют обильное питье и витамины. По его словам, на подъем всех остающихся в глубине горняков уйдет еще два дня.

Президент Чили Себастьян Пиньера, как передает ИТАР-ТАСС, поблагодарил Бога, спасателей, министров и миллионы граждан страны за участие в спасении горняков из аварийной шахты. По словам Пиньеры, авария на шахте Сан-Хосе, в результате которой под землей остались более 30 человек, уже не первая, поэтому она будет навсегда закрыта. Кроме того, в Чили планируется открыть специальный мемориал, посвященный спасению горняков, добавил президент.

Также сообщается, что некоторые из поднятых на поверхность горняков уже отправлены вертолетом в больницу для обследования.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам