Испытан сканер, выявляющий жидкую взрывчатку по молекулярному составу

В международном аэропорту города Альбукерке (штат Нью-Мексико) прошла презентация и испытание прототипа сканера нового поколения, позволяющего выявлять жидкие и гелеобразные взрывчатые вещества по их молекулярному составу.

Основное предназначение разработки специалистов Научной лаборатории Министерства энергетики США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) — проверка в воздушных воротах и предотвращение проноса жидких взрывчатых веществ на борт самолетов с целью осуществления терактов.

С работой "Сканера магнитного видения жидкостей" (Magnetic vision bottled liquid scanner — BLS) смогли ознакомиться сотрудники Министерства национальной безопасности США и приглашенные журналисты.

Как пояснили разработчики, в новинке использована технология, первоначально предназначавшаяся для получения изображения скрытых объектов методом магнитного резонанса.

В данном случае такая технология позволяет определять молекулярный состав жидкости или гелеобразного вещества, даже если оно находится внутри металлического контейнера.

Аппарат достигает размера небольшого холодильника. Прототип потенциально способен отличать шампунь или газировку от взрывоопасных веществ. В принципе сканер может различать красное и белое вино, угадывать сорт прохладительного напитка.

Сейчас пассажирам в американских аэропортах разрешено проносить с собой на борт жидкие вещества в таре весом не более 85 граммов, заключенной в небольшой прозрачный герметично закрывающийся пластиковый пакет. Новая разработка позволит в будущем смягчить эти ограничения.

На установку сканеров во всех воздушных воротах США потребуется несколько лет, уточнили специалисты лаборатории в Лос-Аламосе.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам