Украина и Литва намерены сотрудничать с Беларусью в энергетических вопросах

Украина и Литва намерены привлечь Беларусь к вопросам сотрудничества в энергетической сфере, в частности, поставок в Литву украинской электроэнергии по территории Беларуси.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в четверг в Вильнюсе.

Отвечая на вопрос, будет ли нынешний украинский президент выполнять обещание своего предшественника Виктора Ющенко о поставках украинской электроэнергии в Литву, В.Янукович сказал: "В этом процессе не хватает только наших двусторонних договоренностей. Между нашими странами есть другие территории, которые имеют свои транзитные мощности и выполняют эту работу, в данном случае – это Беларусь".

"Мы договорились с госпожой президентом, что мы будем такую трехстороннюю работу проводить совместно, будем сотрудничать и значительно улучшать в этом вопросе показатели", — добавил В.Янукович.

При этом он отметил необходимость сотрудничества в энергетической сфере не только в вопросах поставок электроэнергии, но и в вопросах поставок газа, нефти, модернизации электростанций, электросетей.

"Мы будем делать все, чтобы повысить уровень энергетической безопасности", — подчеркнул В.Янукович, напомнив, что недавно Украина стала членом Европейского Энергетического сообщества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам