Суд оставил Диденко под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей бывшего первого зампредседателя правления "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, сообщил его адвокат Игорь Степанов. Соответствующее решение суд вынес, рассмотрев ходатайство адвокатов Диденко на решение Печерского райсуда о продлении ареста до 10 ноября. По словам адвоката, суд продлил содержание Диденко под стражей до 9 ноября 2010 года и в настоящее время защита приступает к ознакомлению с материалами дела.

При этом Степанов допустил, что если ознакомление не будет завершено к 9 ноября, следствие потребует дальнейшего содержания Диденко под стражей.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело по факту нанесения убытков государству в связи с вынесенным решением Стокгольмского арбитража.

СБУ уже завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела во исполнение требований ст. ст. 218-220 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после чего дело будет направлено в суд.

В настоящее время по делу помимо Диденко арестованы экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам