Профсоюз футболистов и тренеров России подал иск к РФС

Профсоюз футболистов и тренеров России 14 октября обратился в комитет по статусу игроков Российского футбольного союза с исковым заявлением против самого РФС. Об этом сообщается на сайте профсоюза.

Иск подан по поручению двух игроков, возраст которых еще не достиг 23 лет, а трудовые договоры с футбольными клубами закончились. По данным газеты "Коммерсант", речь идет о Виталии Сидорове и Павле Тетерюкове, которые выступали за "Сибирь" и "Зенит".

Профсоюз требует признать статьи Регламента по статусу и переходам (трансферам) игроков РФС противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека, Конституции РФ и трудовому кодексу. Как поясняет газета, речь идет о положениях, предусматривающих выплату компенсаций за переходы футболистов младше 23 лет из клуба в клуб. По действующим правилам, расходы на зарплату, премиальные, образование игрока возмещаются в двойном размере, если он уходит в клуб первой лиги, и в тройном при переходе в премьер-лигу.

Россия является единственной страной УЕФА, где еще существует "такая варварская компенсация", подчеркивается в пресс-релизе профсоюза.

Если в РФС будут затягивать рассмотрение иска, профсоюз готов обратиться в суд общей юрисдикции. "В том случае, если на игроков, чьи интересы мы представляем, будет оказываться какое-либо давление, то мы незамедлительно проинформируем об этом органы ФИФА и УЕФА", — предостерегли авторы заявления.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам