Обвинение снижает размер претензий к Ходорковскому и Лебедеву

Представители обвинения на процессе по делу экс-совладельцев ЮКОСа снизили в ходе прений объем якобы украденной нефти на 20 млн тонн, в хищении которой обвиняются предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, чье дело сейчас рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила в ходе прений, что позиция следствия о хищении экс=совладельцами ЮКОСа 147 миллионов тонн нефти в период с 1998 по 2000 годы частично не нашла своего подтверждения. Прокуратура считает, что за этот период было похищено 127 миллионов тонн нефти.

Сокращение объема нефти повлекло уменьшение суммы, в хищении которой обвиняются подсудимые. По словам прокурора, стоимость похищенной нефти составила 424 миллиарда рублей, а не 492 миллиарда рублей.

Судебное заседание было завершено по просьбе гособвинения, слушания продолжатся в понедельник. Как ожидается, представители прокуратуры продолжат анализ доказательств вины подсудимых.

Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». Многие на Западе до сих пор считают «дело ЮКОСа» политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам