МИД просит международные институции поскорее назначить наблюдателей

Министерство иностранных дел Украины просит руководство ОБСЕ, Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи СНГ ускорить процесс определения наблюдателей на местные выборы в Украине.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на заседании пресс-клуба внешнеэкономического ведомства в пятницу в Киеве. По его словам, в пятницу, 15 октября, МИД направил соответствующие обращения в адрес вышеуказанных международных институций.

Волошин пояснил, что такая просьба связана с тем, что 20 октября – последний срок регистрации наблюдателей на выборы в местные органы власти 31 октября.

"Некоторые институции затягивают процесс с определением тех, кто поедет в Украину наблюдать. Это у нас вызывает обеспокоенность. В связи с этим мы обратились с просьбой, если это возможно, ускорить процесс", — сказал Волошин.

Он напомнил, что у Украины нет международных обязательств приглашать международных наблюдателей на выборы и в стране есть механизм для обеспечения их честности и прозрачности. Тем не менее, подчеркнул О.Волошин, Украина заинтересована в том, чтобы международных наблюдателей на выборах было как можно больше.

"Они желанные гости для того, чтобы в мире и Европе знали, как реально прошли выборы, а не узнавалось об этом из пресс-релизов отдельных политических сил", — заключили директор департамента информационной политики МИД Украины.

Ранее председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко прогнозировал, что на местные выборы в Украину прибудет не более 100 официальных международных наблюдателей. "Не думаю, что будет больше 100 человек (международных наблюдателей — ИФ), возможно и меньше", — сказал он, отметив, что обычно местные выборы у международных официальных наблюдателей вызывают меньше интереса, чем всеукраинские парламентские или президентские.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам