Центр украинского федерализма перемещается в Одессу

15 октября в Одессе состоялась международная конференция «Федерализация Украины: от раскола к единству», которую организовал Институтом Стран СНГ и партией "РОДИНА".

В конференции приняли участие специалисты из России, Украины, Сербии и Черногории. Среди приглашенных депутат ГосДумы России Константин Затулин, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, социолог Евгений Копатько, Президент медиахолдинга "Известия" Владимир Мамонтов и другие гости.

Открывая конференцию лидер партии "РОДИНА" Игорь Марков заявил, что Одесса должна центром федерализма. "Конференция — новый этап в развитии идей федерализма в Украине. Самая большая наша беда в том, что граждане не информированы что такое федерализм. Киеву это не интересно, Харькову это, похоже, перестало быть интересно. Донецку и Луганску уже не интересно по определенным причинам, — объяснил Игорь Марков. — Поэтому Одесса должна стать интеллектуальным центром обсуждения вопроса федерализма".

Депутат Госдумы Константин Затулин в свою очередь отметил, что федерализация Украины неизбежна. "Приход к федерализму — это долгий процесс, но власть неизбежно должна к нему прийти либо она политически проиграет. Есть вещи, которые невозможно запихнуть в рамки унитарного государства", — заявил председатель Комитета государственной Думы РФ по делам стран СНГ и связям с соотечественниками, директор института стран СНГ Константин Затулин.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам