Собянин предложен Медведевым на пост мэра Москвы

В пятницу вечером Дмитрий Медведев объявил, что мэром Москвы станет вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. СМИ успели сообщить о его назначении еще утром в результате ошибки телеканала «Россия-24», опубликовавшего заготовку. Заготовка оказалась правдой, однако интригу Кремль сохранял до вечера.

Объявление о назначении Собянина вышло неожиданным. Сергей Собянин присутствовал на заседании научного совета «Сколково» в Горках, где обсуждалось будущее проекта. После этого заседания журналистов пригласили на неплановую рабочую встречу президента и вице-премьера.

«Я хочу сообщить вам, что я принял решение о том, чтобы внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра города Москвы», — сказал Медведев Собянину. «Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная работа, которая вам по плечу», — напутствовал глава государства. По словам Медведева, Москва — это особое место, очень крупный мегаполис, административный центр всей страны, который в последние годы получил очень бурное развитие и в котором очень много достоинств, но также и большое количество проблем.

В числе таких проблем президент назвал перенаселенность города, целый ряд социальных вопросов, а также транспортные проблемы. «Конечно, новому мэру Москвы нужно будет сконцентрироваться прежде всего на решении социальных задач, а именно на повышении уровня жизни москвичей», — посоветовал глава государства.

Уже известно, что Собянин покинет пост вице-премьера. Это подтвердила «Газете.Ru» пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Его кандидатуру, по данным «Газеты.Ru» от источников в Мосгордуме, могут рассмотреть в понедельник.

Пост московского градоначальника стал вакантным 28 сентября, когда глава государства в связи с утратой доверия отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет. В списке кандидатов на пост мэра Москвы, который единороссы 9 октября представили президенту, также были министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, а также губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Собянин изначально считался фаворитом на этот пост.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам