Соревнования по краху

Приближающиеся местные выборы 31 октября, увы, показывают самое страшное, что может ожидать страну: власть может вообще оказаться без конструктивной и действенной оппозиции, потому что украинские оппоненты власти переживают подлинный крах. Более того, они как бы соревнуются, кто из них быстрее переберется из обнадеживающего мейнстрима в беспросветный маргинез. Крушение оппозиции предопределено тем, что она по-прежнему не может не то что объединиться во что-либо структурно внятное, но и предложить стране и обществу что-нибудь новое. Хоть рамки предполагаемого обновления. Хоть контуры программы преобразований. Хоть наметки новых подходов к борьбе с застарелыми болезненными проблемами. Ничего. Только жажду реванша, продиктованную воспаленным властолюбием…

Условно нынешнюю раздробленную почти до атомарного фрагментирования оппозицию можно поделить на три заметных течения. Во-первых, сторонники Юлии Тимошенко, которая не знает, что ей делать: то ли "иуд" в собственном окружении вылавливать, как клопов, то ли ребрендингом именного блока с партией "Батьківщина" заниматься, то ли власти оппонировать, а не просто бросаться голословными обвинениями и стараться ее, власть, не замечать, то ли схватываться с коллегами по исторической помойке за гордое звание "патриота-украинолюба № 1".

Во-вторых, разномастные антитимошенковцы, у которых может быть один более-менее раскрученный вождь — экс-президент Виктор Ющенко, который сам "не отсвечивает", а все передоверил новому фавориту — Валентину Наливайченко, возглавившему некие партийные ошметки под громким названием "Наша Украина". Получается у них все как и прежде: осчастливленная новым вождем партия — такая же "Украина", как и "наша" — ни уму, ни сердцу. Из последних политических новаций "от Наливайченко" — продолжать рассекречивать архивы КГБ и дальше прославлять воинов ОУН-УПА. Как подлинных борцов за независимость. Это — даже не бред, а так, еле улавливаемые всплески мерцающего сознания полутрупа.

И, наконец, в-третьих, ВО "Свобода" Олега Тягныбока, которая кладет из-под хвоста и на первых, и на вторых, так как на полном серьезе считает их вредоносной "отрыжкой демократии", игнорирующей "украинскую Украину", "свидомую нацию" и "смерть ворогам". "Свободовцы" же считают, что никакая демократия Украине не нужна. Пока все не станут "щырыми украинцами" и не научатся маршировать улицами городов и сел под песни обитателей схронов.

Подлинное соревнование, как уже было сказано, по причине полной политической невменяемости всевозможных ющенковцев развернулось между тимошенковцами и тягныбоковцами. Но какое-то оно никакое! В борьбе за благосклонность электората "борцы" сегодня сподобились на один новый тезис-манок: кого власть больше упоминает, того она больше и боится, а значит, тот и главный. Он и только он может быть руководящим магнитом, к которому все должны присоединиться и которого все должны слушаться. В борьбе за власть и счастливое будущее.

И все это теоретическое соревнование за "оппо-главность" происходит повсеместно. Отнимает силы и время, которые можно было бы потратить на подготовку действительно оппозиционных мероприятий или хотя бы программ. Но нет. Тимошенковцы сегодня обвиняют тягныбоковцев в том, что те специально "подкормлены властью" и служат недемократичным, антисемитским и неполиткорректным фоном-пугалом, на котором правящая элита выглядит демократами и "эуропэйцямы".

Тягныбоковцы не особо напрягают мозговые извилины (если есть что, правда, напрягать) и в ответ обвиняют сторонников "дамы с косой и силиконовой красотой" в том, что те, мол, с властью — обое рябое. Плоть от плоти друг друга, одинаковые по накопительским замашкам, врожденной или благоприобретенной преданности капиталу и склонности к рейдерскому передерибану чужой собственности, что-де является главной целью и смыслом всей их жизни. В политике и вообще как физических тел.

Есть ли в этих взаимных обвинениях квази-оппозиции сермяжная правда, хоть толика ее? На мой взгляд, есть. И немалая. Власть действительно умело пользуется слабостью, разобщенностью, взаимной ненавистью и ревностью оппонентов друг к другу, чтобы не дать им объединиться и действовать сообща. Противоречия между ними подогреваются и подкрепляются точечными административными воздействиями с целью недопущения к власти в "родных", так сказать, "аутэнтычных" для нациков западных регионах страны и вблизи столицы. Чего стоит отказ в регистрации тимошенковских кандидатов на предстоящих выборах в Киевской и Львовской областях.

В обоих случаях задействован схожий правовой механизм — несоответствие законодательству претензий областных партячеек "Батьківщини" на мандаты. И на Киевщине, и на Львовщине за власть решили побороться старые и новые тимошенковцы. Те, кого Тимошенко "вычистила" в погоне за "иудами и предателями", и те, кого она назначила "новыми правильными". Вторые не успели правильно оформиться и зарегистрироваться в новом качестве, и их избирательные списки были отклонены местными территориальными избирательными комиссиями. А к власти устремились, получается, псевдотимошенковцы, отлученные от "тела" и обманно эксплуатирующие не свой бренд. На Львовщине это типа "Батьківщина" Ивана Деньковича, на Киевщине — такая же раскольническая структура Владимира Майбоженко. И оба областных лидера исключены из тимошенковской "Батьківщини". Потому что так залили сала за шкуру Тимошенко своими разоблачениями ее подлинного "служения Украине", что у нее при упоминании этих фамилий силикон рискует порвать от напряжения кожу на скулах. И во Львове, и в Киеве перед зданием ЦИК "настоящие" тимошенковцы объявили голодовку в знак протеста, и уже появились первые жертвы политического недоедания.

Тягныбоковцам же власть просто отказывает в проведении их уличных шабашей, на которых они пытаются всем доказать, что они — "украинскее" всех. Это вызывает у них новые приступы злости, ксенофобии и оскорбительного словесного поноса в адрес как всех "инородцев", так и тимошенковцев, которые-де из оппо-солидарности не поддерживают угнетаемую "Свободу".

Власть нашла для себя универсальную спасительную "отмазку" для таких действий. Она, мол, таким образом обеспечивает политическую стабильность и спасает страну от псевдополитического хаоса и проявлений вредного экстремизма. При этом власть не замечает двух негативных последствий такого своего поведения.

Первое: излишнее давление на оппонентов может вызвать сочувствие к ним у части электората и мобилизовать его в день голосования. В результате к власти придут активные и горластые, но полностью импотентные в смысле маломальского конструктива деятели. Это будет тормозить нормальное развитие страны даже на местном уровне. Обычно когда по улицам каждый день маршируют ряженые "вояки ОУН-УПА", улицы перестают убирать. А кому нужна грязь на мостовой, которой и без нациков полным-полно?

Второе: власть, поддерживая одних политэкстремалов и лузеров в пику другим рискует заиграться и прозевать наступление подлинного нацизма и ксенофобии в отдельно взятых регионах. Как в 30-х годах прошлого века в Германии с Адольфом Гитлером: хотели "бесноватого ефрейтора" натравить на коммунистов и либералов, а нарвались на полномасштабный звероподобный нацизм, Холокост и Вторую мировую. В Украине, ясное дело, масштабы идиотизма поменьше, но все равно приход нациков-ксенофобов к власти даже в отдельно взятых регионах негативно скажется на имидже и центральной власти с ее "стабильностью", и всей страны, которая якобы стремится к общечеловеческим ценностям…

…Да и вообще, страна с маргиналами вместо конструктивной оппозиции лишает себя выбора альтернативы. И пресловутая стабильность скоро напомнит кладбище. Это там все со всем согласны, ибо им уже ничего не надо. А это мы уже проходили…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам