Украина попала в список стран-должников ООН

Украина попала в число государств, которые не выполнили текущие финансовые обязательства перед Организацией Объединенных Наций.

Как сообщает Центр новостей ООН, многие государства из-за глобальной рецессии не выполнили свои финансовые обязательства перед ООН. На сегодняшний день лишь 13 из 192 государств полностью рассчитались с Организаций.

В частности, по выплаты по всем направлениям в бюджет ООН произвели Австралия, Азербайджан, Канада, Демократическая Республика Конго, Дания, Германия, Лихтенштейн, Монако, Нидерланды, Сингапур, Южная Африка, Швейцария и Танзания.

При этом взносы в регулярный бюджет 2010 года уплатили 119 из 192 государств. По состоянию на начало октября эта недоплата составляет 787 млн. долларов.

В частности, констатируют в ООН, 88% этой суммы – 691 млн. долл. – задолжали США; 9% приходятся на Мексику (50 млн.), Чили (9 млн.), Венесуэлу (7 млн.) , а также Иран (5 млн.). Остальные 3% — на оставшихся 68 должников в регулярный бюджет.

Также на реализацию плана капитального ремонта в этом году государства не доплатили 84 млн. долл.

Сейчас финансовые обязательства члена ООН состоят из четырех частей: взнос в регулярный бюджет, выплаты на миротворчество, расходы на содержание международных трибуналов и на капитальный ремонт здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, напоминают в ООН, передает «УНИАН».

Как сообщалось, в декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила регулярный бюджет ООН на 2010-2011 годы в размере 5,16 млрд. долларов. Размер взноса каждого государства в этот бюджет определяется как доля от общих расходов Организации. Шкалу взносов каждые три года устанавливает Генеральная Ассамблея ООН. При этом учитываются уровень развития экономики и численность населения стран-членов. В 2000 году Ассамблея установила фиксированный максимум для одного государства – 22% от общего бюджета.

При этом в ООН признают, что сама Организация также должна странам-членам 430 млн. долларов. Это задолженность перед правительствами – контрибьюторами оборудования и войск в миротворческие операции ООН. По существующим правилам государства, направляющие воинские контингенты в состав операций ООН по поддержанию мира, сами занимаются их финансовым обеспечением. ООН только компенсирует им эти расходы по установленной шкале. Но если члены Организации несвоевременно оплачивают счета миротворческих миссий, то и ООН, в свою очередь, не может рассчитаться с поставщиками миротворческих контингентов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам