МВД Чечни: нападение на парламент организовал новый лидер боевиков

Боевики, напавшие во вторник утром на здание чеченского парламента в Грозном, входили в бандформирование "новоявленного" лидера бандподполья Чечни Хусейна Гакаева, считают в МВД Чеченской Республики.

"По нашей оценке, сегодняшнюю акцию, целью которой было уничтожение руководства парламента, спланировал Гакаев, который недавно демонстративно вышел из подчинения Доку Умарова, уведя также из-под его командования большинство экстремистов в регионе", — сказал эксперт чеченского МВД, ссылаясь на оперативные данные.

"Нападение на парламент и устранение его руководства — попытка громко заявить о себе как о самостоятельном лидере и определенное послание зарубежным спонсорам", — считает эксперт. Впрочем, по его словам, "в Грозном отрабатывают еще несколько версий произошедшего". Уже возбуждено уголовное дело по шести статьям УК РФ (30 – покушение на убийство, 105 — убийство, 222 – незаконный оборот оружия, 223 – изготовление оружия, 277 – посягательство на жизнь государственных деятелей, 317 – посягательство на жизнь сотрудника милиции), уточняются личности нападавших.

Напомним, в результате атаки на парламент погибли три человека, 17 получили ранения. Бандиты ликвидированы.

Полевой командир Гакаев, объединивший ряд главарей бандгрупп, недавно вышел из подчинения Доку Умарова и возглавляемого им "имарата Кавказ", организовав в Чечне так называемый "Госкомитет обороны — шура маджлис". Так называемый "руководитель Шалинского сектора Восточного фронта", 40-летний Гакаев обвиняется в причастности к организации нападения на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе этого года, а также в подготовке террористов-смертников, осуществивших в этом году атаки на ряд государственных объектов в Грозном.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам