Бери шинель, иди домой

Экс-министра экономики Богдана Данилишина поймали в Чехии. Не в Германии и не в Италии. В МВД говорят – он мигрировал по Европе. Сам Данилишин утверждает, что лечился. И в Чехию тоже приехал за целебными водами Карловых Вар, Марианских Лазней, Подебрадова и т.п. Неудивительно, что вопрос дня – выдаст ли Чехия Данилишина Украине для продолжения лечения тут, на родине. Уж мы его вылечим от всех болезней, включая жадность…
Экстрадиция – дело тонкое. И во многом – политическое. Конечно, ключевым документом является двусторонний договор между странами о взаимной экстрадиции чужих злоумышленников, задержанных на своей территории. Например, подобного соглашения с Америкой у нас нет. Поэтому о перспективах экстрадиции Павла Лазаренко Генпрокуратура с самого начала говорила, как о деле очевидно безнадежном.

Видимо, американцы специально не заключают такой договор. Это у них такой метод устрашения своих потенциальных преступников. Дескать, если набедокурите в Украине, там, сцуки, и будете срок мотать. Конечно, американская тюрьма – не дом отдыха в Сочи. Там и банды цветные, и всякие способы издевательства над зэками, типа розового белья или «цепных работ» в Аризоне. Но перспектива посидеть у нас – подышать туберкулезом, покушать местные тюремные харчи и прочее – очень эффективно воздействует на американцев. И «преступничают» они в наших краях не так уж и часто.

Удачно спрятался в США от «оранжевого террора» экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань. В 2005-м тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко просто убивался, что Щербань повторил маршрут своего старого недруга Павла Лазаренко и прибыл в Америку из Швейцарии. Как ни старался Луценко изображать усердие с тем, чтобы уговорить США отправить экс-губернатора обратно в Швейцарию и уже оттуда вытаскивать его в рамках договора о правовой помощи, но все у него ничего не получалось. Так, сердешный, и оставил он Щербаня в покое.

Другой вариант – Россия. Считается, что Россия, как и Израиль, одна из немногих стран, где существует негласный принцип – как правило, не выдавать задержанных. Причин – много, в том числе и ментальных, не будем на них останавливаться.

В свое время Россия не выдала Украине ни Засуху, ни Боделана, ни тем более Бакая. Впрочем, из каждого правила свои исключения: совсем недавно судом Волгоградской области было принято решение об экстрадиции бывшего заместителя главного бухгалтера НАК "Нефтегаз Украины" Марии Кушнир, которая проходит по делу «РосУкрЭнерго». По тому же делу, как известно, обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько. Все они сидят в СИЗО №13.

Кроме того, сейчас российские и украинские правоохранительные органы решают вопрос об экстрадиции задержанного в России подозреваемого в организации убийства совладельца киевского торгового центра "4room" Шабаба Алояна.

Охотно выдают наших известных преступников Испания и Швейцария. Именно Швейцария вернула нам «ценный финансовый груз» – Александра Шахова (Волконского): того самого организатора пирамиды «Элита-центр». Именно эта экстрадиция прошла в формате голливудских боевиков, с беспрецедентными мерами безопасности, которые не снились убийцам, лидерам ОПГ или влиятельным ворам в законе.

Волконского охраняли около 200 работников правоохранительных органов тут и почти 400 полицейских там. В связи с усиленными мерами безопасности подозреваемый из аэропорта был сразу доставлен в следственный изолятор, где, согласно законодательству, на протяжении 72 часов прошло выездное заседание суда, узаконившее дальнейшее содержание его под стражей.

По словам Луценко, эти маски-шоу были связаны с тем, что у нашего министерства была неофициальная информация о подготовке вероятного похищения Шахова-Волконского во время конвоирования, с привлечением двойника и вертолета. Правда, потом источник в МВД прокомментировал эти страхи как «напридумывает тут себе Юрий Витальевич с три короба похитителей».

Что касается Испании, то не так давно она выдала нам Олега Еремеева, задержанного по подозрению в убийстве вице-премьера Крыма Александра Сафонцева в 1998 году. Еремеев, выполняя приказ лидера организованной преступной группировки, поменял чугунную урну для мусора на специально изготовленную урну, в которую было вмонтировано радиоуправляемое взрывное устройство общим весом 600 граммов тротила. Когда Александр Сафонцев вместе со своим охранником Романом Гаркушей входил в подъезд, киллер привел взрывное устройство в действие.

К слову, экстрадиций киллеров, совершивших резонансные убийства и покушения, Украина добилась достаточно много. Несколько лет назад Греция вернула нам Вячеслава Синенко, объявленного Генпрокуратурой в международный розыск за организацию взрыва в 1995 году на донецком стадионе "Шахтер". Тогда погибли шесть человек: президент ФК "Шахтер" Брагин и его охранники во главе с бывшим шефом контрразведки облуправления КГБ полковником запаса Виктором Двойных.

В прошлом году Германия выдала нам Виктора Фещенко, разыскиваемого украинскими властями за серию убийств в Крыму, совершенных в 90-е годы. Фещенко, известный в криминальных кругах как киллер по кличке «Лысый», совершил по разным подсчетам от 3 до 5 заказных убийств.

К слову, совсем недавно властями Германии были выданы Украине трое украинцев, обвиненных в похищении в Одессе картины мастера эпохи Возрождения Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды". Имена похитителей не разглашаются.

Однако вернемся к Чехии. Данилишину не повезло, ибо Чехия охотно и без особого разбора выдает Украине пойманных ее полицией наших работорговцев, проституток, рэкетиров, крупных и мелких мафиози и всех тех «добрых людей», которые пытаются пожить в стране пива.
В 2004 году Чехия, например, экстрадировала в Украину Евгения Игнаткина – лидера организованной преступной группировки, которого подозревают в организации ряда резонансных преступлений, в том числе – убийства в 1998 году депутата Закарпатского областного совета Михаила Токаря («Геши»).
Два года спустя Чехия выдала нам российского предпринимателя Олега Орлова (того самого торговца крылатыми ракетами, который позднее скончался в Лукьяновском СИЗО).
А совсем недавно Прага передала нам целую группу жителей Ивано-Франковска и других городов Западной Украины, подозреваемых в разного рода нарушениях закона.
Конечно, в истории с Данилишиным не будет все так просто, как с этими плохими парнями. Уже известно, что «бютовские» правоведы делают вид, будто связываются с адвокатами задержанного экс-министра экономики и предоставляют ему кучу юридической помощи. Об этом в интервью Радио "Свобода" сообщил нардеп от БЮТ Сергей Власенко.

Но какая помощь может быть от Власенко, который занят судебной войной со своей бывшей супругой Натальей Окунской, уже проиграл ей два суда, а недавно был бит неизвестными, видимо, за грешки в налоговой.

Кстати, именно Власенко, по слухам, предлагал соратникам затратный план спасения от тюрьмы Диденко и Макаренко, который не был принят к исполнению по причинам а) «денег жалко» и б) «все равно ничего не получится».

Так что в этом плане Данилишину особо рассчитывать не на что. Самый реальный для него путь сейчас – тянуть время и торговаться. На сегодня Данилишин находится под арестом в чешской столице, его содержат в полицейском участке. Он может оперативно попросить чехов о предоставлении политического убежища. Как правило, такая просьба затягивает экстрадицию на месяцы. К тому же бывший министр может лечь в больницу (он же приехал в Чехию лечиться) и апеллировать к местным правоохранительным органам, чтобы его, хворого, не возвращали домой, пока он не поправится. Ну и, конечно, торговаться с нашим следствием, кого он готов сдать в обмен на условный срок.

Как известно, Богдан Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 "злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Следствием этих действий, по мнению МВД, стало неэффективное и чрезмерное расходование государственных средств, что, в свою очередь, повлекло убытки государства в лице Министерства обороны Украины на сумму 13,9 млн. грн.

Это, конечно, не «убойная» статья. Но указанная в ней сумма должна возбудить аппетиты не только адвокатов экс-министра, но и чешской стороны. Ведь какой бы цивилизованной ни была страна, говорят знающие люди, все зависит от суммы, которую конкретный человек готов затратить на свое спасение. В общем, судьба Данилишина – в «руках» его… кошелька.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам