Манифестанты заблокировали оба парижских аэропорта

Французы, продолжающие протестовать против намеченного правительством повышения пенсионного возраста, перекрыли дорогу к одному из терминалов аэропорта Орли. При этом во втором столичном аэропорту — Шарля де Голля — началась акция протеста, сообщает Associated Press.

Ранее сообщалось, что в Орли в связи с забастовкой сотрудников авиакомпаний и авиадиспетчеров отменена четверть рейсов.

Кроме того, в профсоюзе транспортников заявили, что манифестанты начали возведение баррикад на въезде в аэропорт Тулузы. Полиция их оттуда прогнала, но люди пошли маршем по дороге, ведущей к аэропорту, тем самым заблокировав доступ к нему для автомобилистов.

По аналогичным причинам практически прекратили работу аэропорты Клермон-Фернана, Ниццы и Нанта. При этом ранее многие авиарейсы во Франции и так были отменены из-за нехватки в стране горючего: протестующие заблокировали все топливные хранилища страны.

Президент республики Николя Саркози приказал бросить полицию на разблокирование хранилищ горючего, в трех местах снять блокаду уже удалось. Однако манифестации у аэропортов только начались, и на их скорое прекращение ничего не указывает.

Массовые выступления французов вызваны намерением руководства страны увеличить возраст выход на пенсию с 60 до 62 лет. Профсоюзы пообещали поднять на акции протеста до четырех миллионов человек, чтобы доказать правительству неприемлемость подобного рода реформы.

В некоторых городах мирные выступления граждан переросли в беспорядки, для подавления которых полиция применила силу.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам