Никита Михалков отмечает 65-летие

Знаменитый актер и режиссер Никита Михалков отмечает в четверг свой 65-летний юбилей. Его режиссерские работы хорошо знают во всем мире, а его творчество никого не оставляет равнодушным. За почти полувековую актерскую карьеру Михалков сыграл более 40 ролей — от императора до криминального авторитета и снял сам около 20 картин. Поздравления с юбилеем ему прислали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Президент наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

У Михалкова снимались прекрасные актеры: Табаков, Калягин, Петренко, Любшин, Меньшиков, Мордюкова, Гурченко, Гафт. Он любит актеров и умеет с ними работать. А каждый актер почитает за счастье сниматься в его фильмах. "Если Михалков когда-нибудь пригласит меня еще сниматься, то я брошу все и буду сниматься у него в чем угодно", — цитирует РИА "Новости" Народного артиста РФ Валентина Гафта, который сыграл в картине режиссера "12" и крошечном эпизоде на 5 секунд в "Предстоянии". Гафта, который написал очень едкую эпиграмму на Михалкова и его отца.

С первых шагов в кино Никита Михалков совершал поступки, которые неизменно горячо обсуждались в обществе. В последние годы эти обсуждения переросли в споры о первоочередности: барин или труженик в поле, гениальный режиссер или невнимательный руководитель Союза кинематографистов. При любом, даже самом, казалось бы, очевидном раскладе, все равно остаешься при всей неоднозначности и противоречивости его характера, отмечает газета "Новые Известия".

Как недавно довольно точно резюмировала французская газета Le Devoir, Михалкова "считают другом режима, в том числе Путина, обвиняют в присвоении значительной части бюджетных средств", более ста деятелей кино вышли из возглавляемого им Союза кинематографистов и подписали письмо "Нам не нравится", где осуждается его авторитарный стиль руководства союзом.

"Позиция Михалкова в путинской "вертикали власти" до недавних пор казалась непоколебимой — и не только благодаря личной дружбе с самым влиятельным человеком в государстве", — говорилось в письме. Клан Михалковых, продолжают авторы, мистическим образом сохраняет короткую дистанцию с власть имущими на протяжении 500 лет. Отец самого Никиты Михалкова, Сергей Михалков, наряду со стихами для детей и одами, прославляющими рабочий класс, трижды становился автором национального гимна.

Напомним, в 2010 году в интервью телеканалу "Рен-ТВ" Михалкову задали вопрос, правда ли, что он ездит с мигалкой. Никита Сергеевич с чистой совестью ответил, что "да", "мигалка принадлежит Министерству обороны", благодаря мигалке он "успевал на съемки фильма "Утомленные солнцем — 2", также он добавил, что "так было всегда и так будет всегда". Эти слова вызвали шквал критики в адрес Михалкова в интернет-сообществе.

Напомним, когда-то, еще при жизни Михалкова-старшего, знаменитый актер Валентин Гафт написал эпиграмму: "Россия! Слышишь страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут".

Напомним также, что именно Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Идеи, которая уже воплотилась в постановление правительства.

Михалкову принадлежит не только авторство этой идеи. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации.

В частности, этой весной государственный режиссер вместе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и размещать в интернете книги, а также аннулирующего авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

Законопроект, торпедированный в марте усилиями Никиты Михалкова и других деятелей, предлагал ввести в Гражданский кодекс понятие "свободная безотзывная лицензия" и позволил бы всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения. Инициаторами его являлись более 30 человек, в том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и гендиректор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам