WikiLeaks опубликовал секретные документы о войне в Ираке

Скандально известный сайт WikiLeaks, который специализируется на утечках информации, опубликовал порядка 392 тыс. документов о войне в Ираке. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на этом ресурсе. Обнародованные секретные материалы датированы периодом с января 2004 г. по 31 декабря 2009 года.

В документах говорится о том, что в указанный выше период времени в Ираке погибли не менее 109 тысяч человек. Из них 66 тысяч мирных жителей, 23 тысячи 984 боевика, 15 тысяч 196 военнослужащих иракской правительственной армии и полицейские и три тысячи 771 солдат США и их союзников. В среднем в Ираке каждый день погибал 31 мирный житель. Эти цифры значительно превышают данные официальной статистики.

По данным СМИ, которые получили копии документов до их публикации на сайте WikiLeaks, материалы содержат также данные о ряде военных преступлений военнослужащих США и иракской армии, а также представителей правоохранительных органов. В частности, там говорится, что сотрудники органов правопорядка Ирака применяли по отношению к задержанным жестокие пытки на подконтрольных войскам США территориях. При этом командование армии США в Ираке выпустило специальный приказ, запрещающий расследовать инциденты, связанные с истязаниями задержанных иракской полицией.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам