Сумщина первой выполнила задание Президента

25 октября в Сумах состоялась презентация первой в Украине стратегии социально-экономического развития «Нова Сумщина-2015», разработанной по заданию Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

Последние несколько месяцев над разработкой документа трудились чиновники, эксперты, научные деятели, представители общественности.

«Стратегия «Нова Сумщина-2015» построена на инновационных подходах к решению проблем. Главная идея и метод стратегии – «Снятие ограничений для стремительного роста». Суть этого уникального не только для Украины, но и для СНГ метода состоит в том, чтобы сформировать реестр факторов, которые сдерживают развитие региона, и снять эти ограничения», — сообщил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Губернатор отметил, что Стратегия разработана в соответствии с программой Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «Украина для людей».

«Впервые в истории Сумской области четко сформулирована стратегическая цель, разработан программный документ, который предусматривает снятие ограничений для стремительного роста, смену подходов и рычагов влияния, комплексное решение проблем в области», — подчеркнул чиновник.

Также впервые в подобный документ был включен раздел «Развитие информационного пространства», который выводит систему коммуникаций между органами власти и жителями региона на качественно новый уровень.

«Власть должна знать о проблемах людей, чтобы вовремя и эффективно их решать. Руководствуясь стратегией «Нова Сумщина-2015» и ее основным постулатом о снятии ограничений, мы не стали сидеть в офисе и ждать, пока к нам придут и расскажут о проблемах. Мы сами пошли навстречу людям, создав социально-информационную сеть. Социальные аналитики ездят по населенным пунктам области, общаются с гражданами, собирают информацию, систематизируют ее и передают представителям власти. Таким образом, осуществляется контроль, что нужно сделать, кем и когда это будет выполнено», — пояснил руководитель общественной организации «Социальная информационная сеть» Никита ГРОМЫКО.

Реализация такой общественной инициативы позитивно влияет на повышение конкурентоспособного преимущества Сумщины, развитие демократии и ускоряет динамику политических процессов, тем самым повышая их эффективность.

Обсуждение общественностью Стратегии «Нова Сумщина-2015» продлится еще месяц, после чего документ будет передан на рассмотрение областному совету.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам