Путин прибыл в Киев

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в среду в Киев для участия в очередном заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее сообщил, что визит главы правительства РФ в Киев начнется со встречи с президентом Украины Виктором Януковичем…
…затем состоится краткая встреча с главой кабинета министров Николаем Азаровым.

После двусторонних встреч начнется заседание комитета, по итогам которого запланирована пресс-конференция глав правительств двух стран.

В ходе переговоров, не исключил Д.Песков, может быть поднят вопрос о поставках газа на Украину. "Что касается вопроса, связанного с поставками газа, эта тема будет фигурировать в случае постановки (проблемы) с украинской стороны", — сообщил он.

При этом пресс-секретарь премьера подчеркнул, что Россия в данном вопросе строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений.

Украина со своей стороны уже выразила намерение поднять вопрос о поставках газа. В среду на заседании кабинета министров Украины Н.Азаров сообщил, что соглашение о поставках российского природного газа, заключенное предыдущим правительством, не соответствует действующему законодательству страны. "Реалии рынка изменились, поэтому и базовое соглашение, и формула определения цены требуют пересмотра", — сказал он.

Н.Азаров добавил, что вопросы рынка газа, среди прочего, будут обсуждаться в среду в Киеве на заседании комитета. "Прежде всего, мы подтвердим российским партнерам прямо высказанные позиции, что действующее соглашения о поставках газа в Украину не может нас устраивать", — отметил украинский премьер, добавив, что "надо искать компромисс, и с учетом возобновленного уровня взаимопонимания и взаимного доверия с Россией, убежден, что компромисс мы найдем".

Кроме того, глава украинского правительства отметил перспективность трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом о совместной работе на газовых рынках. Долгосрочным оно может быть, по мнению Н.Азарова, "если мы определимся, какие объемы газа будет потреблять Европа в течение следующих двух десятилетий, какие объемы поставок обеспечит Россия, и какие объемы транзита будет предоставлять Украина".

В рамках заседания комитета, отметил пресс-секретарь премьер-министра РФ Д.Песков, будет заслушан также доклад главы Минэнерго РФ Сергея Шматко. "В результате будет обсуждено и принято некое протокольное решение заседания комитета по вопросу сотрудничества в области ТЭК", — сказал он.

Кроме того, в рамках заседания будут обсуждены вопросы сотрудничества в атомной энергетике и сфере ядерных материалов.

"Будут обсуждаться промышленная политика, вопросы транспорта, авиационной промышленности, космоса, АПК, научно-технического, межрегионального и приграничного сотрудничества", — сказал Д.Песков.

Также будет заслушан доклад о торгово-экономическом сотрудничестве. Пресс-секретарь добавил, что "практически по всем областям будет протокольное решение".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам