Маслом занялись банки и суды

Скандал, разразившийся на масложировом рынке страны, обрастает новыми подробностями. Главный сюжет, активно освещаемый в последнее время СМИ, — история поглощения компанией Kernel Holding основного конкурента Allseeds Group (превратившегося теперь в Corolex). Поглощения, проводившегося, как заявляет миноритарий, с нарушениями. Из-за чего пострадали интересы Cross Trade Financial Limited — держателя 6% акций нынешнего Corolex (остальные 94% уже у Kernel Holding), а также — ООО «Холдинг «Зерноторговая компания», выступавшей в свое время сооснователем «Олсидз», но в сделке с Kernel вообще не участвовавшей.

Однако именно активы ООО «Холдинг «Зерноторговая компания» стали заложником текущего бизнес-конфликта.

Конкретно — участки земли в Николаевском порту. Находившиеся в свое время в ипотеке у Укрсоцбанка. История эта началась более двух лет назад — в августе 2008 года, когда Укрсоцбанк предоставил Зерноторговой компании кредит на $30,68 млн. Торговля зерновыми и переработка подсолнечного масла — основная специализация заемщика — всегда были выгодным бизнесом в Украине. Соответственно крупным сельскохозяйственным компаниям получить большие кредиты было несложно. Залогом по кредиту в данном случае стали участки земли в Николаевском порту.

Примерно через год руководство Зерноторговой компании решило разделить один из заложенных участков на два. Формальность, необходимая для строительства маслопровода на этой земле. Заемщик, как и положено в подобных случаях, попросил соответствующее добро у банка. Ведь если появляются два новых участка, на которых выдаются новые государственные акты права собственности на землю и которым присваиваются новые кадастровые номера, номинально они уже не «залоговые». Поэтому специальным письмом №03/106 от 29 июля 2009 года ООО «Холдинг Зерноторговая компания» уведомил «Укрсоц» о намерении разделить заложенные участки.

Ответным письмом от 16 ноября 2009 года №02-11/1127 Укрсоцбанк разрешил своему заемщику поделить эти участки.

Предполагалось, что после разделения новые два участка вернутся в ипотеку.

Однако вскоре после разделения Allseeds перешел Kernel. Поскольку купля-продажа осуществлялась с рядом нарушений, история с участками повисла в воздухе — о них попросту забыли и в залог не вернули.

Теоретически это забота нового собственника. Практически банк пытается привлечь к ответу прежнего — ООО «Холдинг Зерноторговая компания». Который и в сделке-то с «Кернелом», как отмечалось, не участвовал.

Сперва в Укрсоцбанке решили: заемщик должен был раньше предупредить банк о готовящемся разделении участков. В данной связи — насчитал штрафы на Зерноторговую компанию в размере 11,6 млн. грн. Почему так много?

В договоре указывалось: за нарушения некоторых пунктов соглашения заемщик выплачивает штраф в размере 5% от стоимости предмета залога за каждое нарушение. Таких нарушений банк насчитал целых три. Равно как если в кредитной квартире вы сделаете ремонт, а банк вам выставит претензию, мотивировав: не давал на это разрешения. Причем выставит не сразу — через полгода-год.

Укрсоцбанк решил добиться своего через суд.

ООО «Холдинг «Зерноторговая компания» неоднократно предлагало банку — с учетом новых обстоятельств — договориться. Однако на переговоры банк не вышел — сразу подал в суд, требуя у заемщика 11,6 млн. грн. и передачи поделенных участков.

Руководство компании-заемщика неоднократно подчеркивало, что не против законного оформления всех залогов. Но только в том случае, если банк перестанет требовать «нарисованные» штрафы.

Как следует из документа, финансисты даже не пытались договориться о мирном решении конфликта. Почему? Возможны два варианта ответа.

Первый: новый собственник кредитов «Кернел» не в состоянии обеспечить свои кредиты без участия третьих лиц. Второй — с учетом факта незавершенности процедуры поглощения Allseeds: банк стал участником сомнительной операции.

Если справедлив первый вариант, то непонятна мотивация недавних публичных заявлений «Укрсоца» о намерении и в дальнейшем кредитовать Kernel. При том, что последний кредит, выданный Кернелу UniCredit Bank AG, то есть центральным банком группы UniCredit, владеющей «Укрсоцем», составил 260 миллионов долларов. Зачем, если у компании проблемы?

Если — второй, то в чем интерес финучреждения? Неужели в том, чтобы, отсудив спорную землю, продать ее потом тому, кому она действительно необходима, — Kernel Holding. Но разве это достойный заработок для столь солидного учреждения; разве репутационные риски того стоят? Продать по рыночной цене, разумеется. По которой, собственно, как заявляют новые собственники ООО «Холдинг «Зерноторговая компания», продать не против — из первых, как говорится, рук. Но Kernel почему-то не хочет. Возможно, потому, что получить желаемое «в обход» — дешевле и проще?

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам