Скандал вокруг «Кернел» разгорается

Крупнейший скандал на масложировом рынке страны вокруг поглощения компанией Kernel Holding основного конкурента Allseeds Group разгорается, и вскрываются новые подробности.
Скандал вокруг «Кернел» разгорается

Как сообщает издание ProUA, само поглощение произошло с нарушениям, из-за чего пострадали интересы Cross Trade Financial Limited — держателя 6% акций Allseeds (нынешнего Corolex), а также ООО «Холдинг «Зерноторговая компания», выступавшей в свое время сооснователем Allseeds, но в сделке с Kernel вообще не участвовавшей. Именно активы ООО «Холдинг «Зерноторговая компания» стали заложником текущего бизнес-конфликта. Конкретно – участки земли в Николаевском порту, находившиеся в свое время в ипотеке у «Укрсоцбанка».

Как сообщает издание, история началась более двух лет назад — в августе 2008 г., когда «Укрсоцбанк» предоставил «Зерноторговой компании» кредит на $30,68 млн для развития бизнеса. Залогом по кредиту в данном случае стали участки земли в Николаевском порту. Примерно через год руководство «Зерноторговой компании» решило разделить один из заложенных участков на два, что было необходимо для строительства маслопровода на этой земле. «Укрсоцбанк» разрешил своему заемщику поделить эти участки. Предполагалось, что после разделения новые два участка вернутся в ипотеку.

Однако вскоре после этого Allseeds перешел Kernel. Поскольку купля-продажа осуществлялась с рядом нарушений, история с участками «повисла в воздухе» — о них попросту забыли и в залог не вернули.

Теоретически, это забота нового собственника. Практически же банк пытается привлечь к ответу прежнего — ООО «Холдинг Зерноторговая компания». Который в сделке с «Кернелом» не участвовал.

ООО «Холдинг Зерноторговая компания» неоднократно предлагало банку — с учетом новых обстоятельств – договориться. Однако на переговоры банк не вышел – сразу подал в суд, требуя у заемщика 11,6 млн грн и передачи поделенных участков.
Почему? Возможны два варианта ответа.
Первый: новый собственник кредитов «Кернел» не в состоянии обеспечить свои кредиты без участия третьих лиц.
Второй – с учетом факта незаврешенности процедуры поглощения Allseeds: банк стал участником сомнительной операции.

Если справедлив первый вариант, то непонятна мотивация недавних публичных заявлений «Укрсоца» о намерении и в дальнейшем кредитовать Kernel. При том, что последний кредит, выданный Кернелу UniCredit Bank AG, то есть центральным банком группы UniCredit, владеющей «Укрсоцем», составил 260 миллионов долларов. Зачем, если у компании проблемы?

Если — второй, то в чем интерес финучреждения? Неужели в том, чтобы отсудив спорную землю, продать ее потом тому, кому она действительно необходима — Kernel Holding. Но разве это – достойный заработок для столь солидного учреждения; разве репутационные риски того стоят? И это при том, что новые собственники ООО «Холдинг зерноторговая компания» сами готовы продать землю, но только по рыночной стоимости. Но Kernel почему-то не хочет. Возможно, потому, что получить желаемое «в обход» — дешевле и проще?

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам