Армия приняла на вооружение 10 танков "Булат"

Сегодня, 28 октября, десять танков "Булат" производства харьковского завода имени Малышева были переданы Министерству обороны.

"850 лошадиных сил мощность двигателя, 3,5 километра поражающее действие. В принципе, по защите он на уровне современных танков. Со всеми вероятными, возможными противниками он готов вступать в бой", — заявил главный инженер завода Константин Исяк.

Однако он признал, что, в отличие от "Оплота", одним из лучших в современном мире этот танк считаться не может. "Но есть лучшие, а есть хорошие. Нужны и те, и другие", — отметил Исяк. По его словам, практически все комплектующие этих танков производятся в Украине.

По словам замминистра обороны Владимира Омельянчука, сейчас на вооружении армии находятся 47 БМ "Булат". По текущему контракту с Минобороны, завод обязан сделать 29 танков. 10 из них были переданы военным сегодня, еще 19 должны изготовить в 2011 году.

"Булаты" создают на базе танка Т-64Б, составляющего основу бронетанкового парка украинской армии. Выпуск этой модели завод имени Малышева осуществлял в конце 1980-х годов. Модель Т-64Б была разработана Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и стала родоначальником нового поколения советских танков.

Основные параметры БМ "Булат": экипаж — три человека, боевая масса — 45 тонн, пушка калибра 125 миллиметров, спаренный пулемет 7,62 миллиметра, зенитный пулемет 12,7 миллиметра. Танк оснащен двигателем 5ТДФМ мощностью 850 лошадиных сил, скорость по шоссе — 60-65 километров в час. В боевой укладке 28 снарядов, возможна стрельба управляемой ракетой через ствол.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам