Банк "Надра" нуждается в докапитализации на 8,3 миллиарда гривен

Проблемный системный банк "Надра" (Киев) нуждается в дополнительной капитализации в объеме минимум 8,3 миллиарда гривен, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на итоги аудита, проведенного ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги".

"Аудит, которой был проведен ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги", показывает, что размер общего капитала банка по состоянию на 30 июня 2010 года меньше значения, необходимого для выполнения норматива адекватности капитала, установленного Базельским соглашением 1988 года, на 8,3 миллиарда гривен", — указывается в пресс-релизе.

Как говорится в сообщении, при этом согласно аудиту, проведенному ООО АФ "ПКФ Аудит-финансы", капитал, необходимый для соблюдения банком норматива адекватности регулятивного капитала в соответствии с инструкцией НБУ о порядке регулирования деятельности банков в Украине, по состоянию на 30 июня 2010 года составлял 9,5 миллиарда гривен.

По словам директора департамента аудита банка Ирины Подлисецкой, на которую ссылается пресс-служба, разница в размере необходимого капитала обусловлена тем, что норматив адекватности капитала, установленный Базельским соглашением, на 2 процентных пункта ниже установленного Национальным банком Украины.

Согласно сообщению, в соответствии с промежуточной предварительной финансовой отчетностью за шесть месяцев (по 30 июня 2010 года включительно) банк "Надра" получил чистую прибыль в размере 1,2 миллиарда гривен. В том числе 0,984 миллиарда гривен составила прибыль от реструктуризации еврооблигаций банка, которая была произведена в июне 2010 года, и 0,216 миллиарда гривен – от осуществления операционной деятельности. Полученный доход банк направил на погашение убытков предыдущих периодов.

Проведение аудита банка "Надра" предусмотрено меморандумом Международного валютного фонда об экономической и финансовой политике в рамках программы stand-by.

Проблемный системный банк "Надра" претендует на помощь государства: по предварительной оценке, государство и частный инвестор могут вложить в финучреждение 10 миллиардов гривен на паритетных условиях.

Чистая прибыль банка "Надра" за девять месяцев 2010 года составила 4,7 миллиона гривен, тогда как за аналогичный период 2009 года его чистый убыток достиг 1,338 миллиарда гривен.

Банк "Надра" основан в 1993 году.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов банк "Надра" занимал 11-е место (22,852 миллиарда гривен), среди 176 действовавших банков.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам