Кравчук предложит создать конституционное собрание

Первый президент независимой Украины (1991-1994 гг) Леонид Кравчук обратится к нынешнему главе государства Виктору Януковичу с инициативой о созыве конституционного собрания для принятия Конституции. "Я сейчас готовлю очень серьезный документ. Хочу обратиться с ним к президенту Украины в отношении созыва конституционного собрания для принятия Конституции.

И после принятия Конституции на собрании, вынесение на утверждение на всеукраинский референдум, чтобы поставить точку в этих невыносимых желаниях каждого президента изменять Конституцию "под себя", — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"В таком случае, мы могли бы принять на конституционном собрании Конституцию, которая бы установила порядок, по крайней мере, на 50-100 лет", — сказал он.

По словам Кравчука, предлагается, чтобы в такое конституционное собрание представители избирались, назначались и делегировались. Общее количество таких представителей должно составить 37 тыс. человек.

Он отметил, что такое конституционное собрание можно было бы созвать дважды: в начале его работы для формирования текста Конституции и после формирования такого текста, для утверждения этого документа как такового.

Кравчук отметил, что главный принцип формирования конституционного собрания – это избрание представителей в округах. По его словам, люди сами будут избираться из представителей в конституционное собрание. Второй принцип – это делегирование. Общественные организации будут сами определять, кого делегировать в такое собрание. Третий принцип – назначение. Органы государственной власти будут определять, кого назначить в конституционное собрание.

По словам Кравчука, также должен быть создан и организационный комитет конституционного собрания, который будет действовать на постоянной основе.

При этом он подчеркнул, что созыв и формирование конституционного собрания и оргкомитета должен стать инициативой снизу. "Никто из органов государственной власти не может образовывать организационный комитет и возглавлять его", — сказал он.

При этом Кравчук отметил, что на таком конституционном собрании должна быть принята новая редакция Конституции Украины. Он добавил, что в украинском обществе произошло большое количество изменений, и потому основной закон также должен быть изменен.

"Нужно принять новую, реальную Конституцию, которая бы четко определила полномочия власти и полномочия местных органов власти, четко определила права человека… и не было бы искушения каждый раз ее менять", — заявил Кравчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам